За один год в школе №64 сменилось два организатора питания. Компания из Москвы не нашла подход к ивановским детям. Теперь за горячие завтраки и обеды отвечает местный предприниматель. Вкусно ли детям сейчас - в репортаже.
В 64-й школе - перемены. У учеников - завтрак. Для пятиклассников - рис с котлетой. Для начального звена - блинчики. Раньше здесь их не готовили. Все потому, что блинницы не было. Еще в столовой появились два раздаточных стола, кипятильник, ларь, два холодильных шкафа, плиты, мясорубка, весы. И главная помощница Татьяны Николаевны - посудомойка. Одна минута - стаканы чистые. Новое оборудование обошлось городу в почти 800 тысяч рублей.
Татьяна Николаевна как никто другой знает вкусы детей. Удивляется, салаты - не любят, оставляют на тарелках.
В этой школе мы были ровно год назад. Знакомились с новым организатором питания из Москвы. У родителей были претензии, руководство учреждения надеялось на лучшее. Не случилось. С начала учебного года за завтраки и обеды здесь отвечает ивановский индивидуальный предприниматель.
- А с прежним поставщиком питания что?
- У нас были москвичи, они от нас ушли, потому что мы не нашли общего языка, не прислушивались к нашим пожеланиям.
Раньше горячие завтраки и обеды ели 74 процента учеников, сейчас - 90. Новый организатор питания Константин Гоголь обслуживает пять школ Иванова. Говорит, на детях не экономит, берет продукты качественные, пусть и подороже. Было бы кому готовить. Персонал на кухню требуется всегда.
- Зарплата маленькая?
- Зарплата средняя. От 25 до 35 тысяч в месяц. В школах работать тяжело: рано уходят, поздно приходят, большая ответственность, дети.
На сегодня питание в Иванове организует три муниципальных предприятия и два ИП. Все - местные.
Там, где появляются современные жарочные шкафы и блинницы, питание становится разнообразнее и вкусней. За два года в Иванове поменяли оборудование в 42 школьных столовых. Где-то полностью, где-то частично. Дальнейшая модернизация планируется. Но санкции могут внести коррективы.
Дарья Костина. Денис Железов. Телекомпания «Барс».