Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.04.2022
2490

«Рисуем театр». Дивная выставка

В музейно-выставочном центре Иванова открылась по-настоящему дивная выставка. Она собрала работы особенных художников. Эти рисунки - итог художественной мастерской, в которой несколько месяцев в рамках проекта «Дивные сказы» ребята фантазировали на холстах на тему театра.

Бакст, Головин, Экстер, Мессерер - эти знаменитые фамилии театральных художников и декораторов несколько месяцев изучали участники организации «Белый гранат». Потом, вдохновившись примерами гениев, и сами создавали художественные работы. Так и получилась выставка, объединенная темой театра. А в центре внимания уже Лисовская, Буров, Кустова, Варенцова и другие фамилии творцов.

Полина Кустова, участница общественной организации инвалидов и их родителей «Белый гранат»:

- Очень старались. Если раньше кисточками совсем не получалось рисовать, а сейчас очень даже нравится после занятий с девочками.

- Нравится красками рисовать?

- Очень нравится!

- Очень красиво!

- Спасибо!

- Спасибо! Ты молодец!

В рамках проекта «Дивные сказы» писали не только на тему театра, но и по детским сказкам. Или красками и кисточками на холстах сочиняли сказки друг про друга.

Дмитрий Ратманов, участник общественной организации инвалидов и их родителей «Белый гранат»:

- Это мой рисунок. Я его сам рисовал.

- Так, и кто здесь у тебя?

- Это, как бы сказать, царица такая!

- Царица?

- Да-да. вот сам рисовал.

- Почему она у тебя черная получилась? В таких мрачных тонах?

- Мне больше нравится черный цвет.

Иногда приходилось заниматься онлайн, но со всем справились. Помогали верные друзья-художники - Ксения Демьяненко и Дарья Растунина. На выставке представлены 30 полотен. Но в реальности их в десяток раз больше. Интересно было, рассказывают участники, фантазировать на тему декораций.

Дарья Растунина, художник: «С декорациями было такое задание, нужно было нарисовать не полностью декорацию, а выбрать какой-то предмет. какой больше понравился, интересовал предмет. И потом из этих предметов мы собирали еще дополнительные экспозиции. В общем, это было такая деконструкция декораций уже известных художников. И потом конструирование уже собственных декораций. И это все было предпосылкой к тому, чтобы создать декорации спектакля».

Некоторые эскизы действительно потом воплотились в спектакле. На сцене ивановского центра культуры и отдыха «Дивные сказы. Я буду как Жак-Ив Кусто» прошел 18 апреля. Сегодня на открытии выставки посетители смотрят его видеоверсию. Ребята заново переживают эмоции. Художественная мастерская «Рисуем театр» - часть проекта «Дивные сказы». И гранатовцы учились не только создавать эскизы костюмов. В течение нескольких месяцев ребята еще занимались рукоделием.

Елена Седова, Катя Седова, участницы общественной организации инвалидов и их родителей «Белый гранат»:

- Мы с ребятами учились держать иголку, учились вставлять нитку в иголку, потом познакомились с тканью, учились ее стричь. Учились сначала шить на картоне, потому что не у всех сразу получается. Потом учились шить ткань. И даже смогли сшить своим куклам или мишкам одежду.

- Кать, получилось?

- Да, получилось. Я кукле уже много одежды сшила.

- Чего сшила, расскажи?

- Платье бальное, штаны, кофту.

Все участники проекта говорят: это был новый, местами непростой, но удивительный опыт. «Дивные сказы» подходят к финалу. Выставка в музейно-выставочном центре на Советской будет открыта до 5 июня.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама