В Иванове начали первые дорожные ремонты. На улице 4-й Первомайской формируют основание проезжей части. Там положат асфальт и сделают тротуар. Как будет выглядеть ныне разбитая 1-я Межевая улица и сколько еще городских дорог отремонтируют в этом году - в репортаже.
4-я Первомайская улица - частичный дублер улицы Богдана Хмельницкого. Рядом детский сад, коррекционная школа и наиболее популярный - Центральный рынок. Поток машин постоянный, микрорайон также активно застраивается высотками. А как такового асфальта давно нет.
С просьбами восстановить проезжую часть и тротуар местные жители обращались неоднократно, в том числе к депутату. В этом году их услышали. На ремонт выделили более семи миллионов рублей. Рабочие сняли прежний слой, выровняли грунт. Приступили к восстановлению дорожной одежды.
На время работ дорогу перекрывать не планируют. Жителей волнует организация парковки у коррекционной школы. Сейчас машины ставят вдоль обочины. Глава города пообещал, что вопрос решат.
В этом году также планируют отремонтировать 1-ю Межевую - в нее упирается 4-я Первомайская. Кроме асфальта, здесь заменят бордюрный камень, проложат тротуары по обеим сторонам. Появятся два островка безопасности, отделяющие парковку от дороги. На реконструкцию направят около 20 миллионов рублей. Закончить подрядчики должны до 1 сентября. Всего в этом году в городе планируют восстановить 120 дорог. Общей протяженность 50 километров.
Марина Зенина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс».