Долгожданная субсидия на погашение ипотеки
Ивановским семьям помогают выплачивать ипотечные кредиты. В четверг в здании мэрии несколько счастливчиков получили сертификаты, в которых указаны суммы от полумиллиона до почти 800 тысяч рублей. Долго ли пришлось ждать финансовую поддержку и как попасть в программу субсидирования?
В списке участников программы на улучшение жилищных условий сейчас значится более 250 ивановцев. Шесть семей в ближайшее время наконец-то смогут приступить к решению квартирного вопроса. Им сегодня лично вручили свидетельства о праве получения социальной выплаты на приобретение жилья.
Елена Чертулина, начальник управления жилищной политики г. Иваново: «Максимальный размер для семьи из 4 человек составил 807 тысяч. А для семьи из 2 человек - 392 тысячи».
Суммы на сегодняшний день пусть и небольшие, но финансовая помощь от государства частично поможет семьям покрыть стоимость при покупке квартиры, вложиться в строительство, либо погасить долг по жилищному кредиту. Что и сделали Захаровы. Небольшая однокомнатная квартира при совместном проживании со свекровью для этой семьи стала тесновата. С двумя детьми Елене и Андрею приходится снимать жилье. 10 лет ждали своей очереди на субсидию.
- Дом.
- Почему?
- А потому что своя земля. Дети вышли, ягодки порвали, в бассейне покупались.
- Вы тоже дом хотите?
- Конечно.
- А почему?
- Можно строиться, увеличивать жилищные, площадь и благоустраивать свой дом.
До конца года за счет средств областного и городского бюджетов помощь получат 22 семьи в Иванове. Общая сумма субсидий составит порядка 15 млн рублей. Для сравнения, в прошлом году на реализацию все той же программы было выделено на 6 млн больше. Тогда свидетельства вручили 33 семьям.
Елена Чертулина, начальник управления жилищной политики г. Иваново: «Срок реализации свидетельств, которые мы сегодня выдали, 6 месяцев. То есть, за 6 месяцев граждане должны либо оформить ипотечный жилищный кредит, либо погасить уже оформленный. То есть, основную сумму долга или проценты».
По какому пути пойти и на что направить ипотечную субсидию, каждая семья решает сама. За пять лет более 100 ивановцев шансом воспользовались. Правила тут несложные. Для получения вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. И на каждого члена семьи должно приходиться менее 10 квадратных метров общей жилой площади.
Владимир Еремин, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter