Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.04.2014
1202

Жить дольше, лучше, веселее

Волонтерские движения, государственно-частное партнерство с дальним прицелом на предпринимательство. Такие точки опоры видит для себя региональная власть в развитии социального обслуживания граждан. Это вызвано серьезными планами: сделать к 2018 году 100% соцуслуг доступными, а зарплату работников отрасли довести до средней по региону. Кроме того, уже в 2015 году в силу вступит федеральный закон «Об основах социального обслуживания», который тоже поднимает стандарты на новый уровень. Об этом шла речь на заседании областного правительства.

Ivanovonews на
Поделиться:

Губерния в демографическом плане считается старенькой. Иваново - город молодежи только в рекламных буклетах. Статистически «средняя температура по больнице» ближе к пенсионной. Свою социальную направленность бюджет региона сохраняет во многом благодаря возрастной структуре налогоплательщиков. Тенденция меняться не хочет: люди стали жить дольше, говорят власти.

Ольга Хасбулатова, 1-й зам. председателя правительства области: «Количество пожилых людей уменьшаться не будет, а наоборот, увеличиваться. И в этом случае оказание им достойных социальных услуг и обеспечение социальной активности - наша общая задача».

Александр Фомин, вице-губернатор: «В структуре численности населения региона четвертую часть занимают граждане старше трудоспособного возраста. И более трети населения - 328 тысяч человек - пенсионеры».

Задача стоит серьезная - чтобы граждане жили не только дольше, но лучше и веселей. Если задача по улучшению в смысле размера пенсий и пособий - федеральная, то скрасить старость вполне по силам региону 37. Тем более, что этого-то от него и ждут старики.

Ирина Эрмиш, начальник областного департамента социальной защиты: «Современная социальная практика показывает, что все-таки базовой проблемой для людей старшего поколения является не материальная обеспеченность, а социальная изолированность. Это когда человек с возрастом теряет вовлеченность в общественные процессы».

Избавить граждан нетрудоспособного возраста от одиночества призваны центры социального обслуживания и соцработники, которые приходят домой к более чем 10 тысячам человек. Чаще востребованы уборка помещений, доставка лекарств и продуктов. Правда, зарплата самих работников пока не слишком отличается от пенсии: в среднем чуть больше 9 тысяч рублей в прошлом году. Кадров не хватает. Ограниченность бюджетных средств подсказывает властям, что делу помогут волонтеры, как это уже происходит в Родниках. Кроме того, рассматривается перспектива государственно-частного партнерства. В дальнейшем, с вероятным улучшением платежеспособности граждан, может появиться сугубо частная инициатива в предоставлении услуг нуждающимся. И уже сейчас реализуются 9 проектов, направленных на развитие активного долголетия и повышения правовой культуры старшего поколения. Пенсионеры таких усилий власти не могут не замечать

Главное, сами пожилые люди, если верить итогам соцопросов, положительно оценивают работу социальных служб. Более того, от выборов к выборам поддерживают этот позитив, являя собой активное ядро электората.

Сергей Хохлов, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама