Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.06.2022
1707

Первый академик РАН в Ивановской области

Преподаватель ивановского химуниверситета избран действующим членом Российском академии наук. Этот почетный пожизненный статус присвоен Оскару Койфману за научные работы, имеющие первостепенное значение для страны. Его исследовательский интерес к определенным химическим соединением привел, в частности, к разработке и созданию препаратов для лечения онкологии и диагностики. Над чем он работает сейчас?
Цветы в эти дни - естественный атрибут кабинета ученого. Оскар Койфман принимает поздравления. В Ивановской области он первый академик Российской академии наук. Был избран действительным членом РАН по специальности «Химические науки» по итогам голосования. Всю свою жизнь посвятил исследованию макрогетероциклических соединений. Для далеких от химии объясняет практически на пальцах - к ним относится, например, хлорофилл, красящий пигмент растений, без которого не будет фотосинтеза. Гем крови, витамин B12. 
«Если использовать вот эти молекулы в качестве лекарственных препаратов, вводить их в организм человека, начинают обычно с мышки, у которой есть онкологическое заболевание, выражаемое в виде опухоли, то фотосенсибилизаторы способны накапливаться в опухоли, а когда их облучают светом определенной длины волны, либо лазерами, то образуются активные частицы, которые разрушают эту опухоль». 
Конечно, об этой области применения на старте исследований и речи не было. Оскар Иосифович признается: путь от чистой науки к осознанной работе на практический результат был долгим. Но уже в начале 2000-х на базе ивановского химвуза создали производственный участок, где производятся полупродукты для фармкомпаний, они уже выпускают лекарственные препараты. 
«Кстати технология получения этих лекарственных препаратов на производственном предприятии «Дека» в Вышнем Волочке  и документально, и фактологически была разработана нами и внедрена нами. И наши сотрудники там непосредственно не просто участвовали, а реально учили производственников, как это всё делать». 
В 2003 году за цикл исследований по синтезу макрогетероциклов для практического применения был отмечен премией Правительства России в области науки и техники. За цикл трудов в области образовательной деятельности в 2005-м был награжден премией Президента. Еще через три года был избран членом-корреспондентом Российской академии наук. Сейчас ученый  работает над тем, как использовать макрогетероциклические соединения для лечения больных коронавирусом. Сначала расчеты, а потом и экспериментальные исследования показали, что можно существенно облегчить течение болезни. Ивановский ученый сотрудничал с врачом из Сибири.
«И он действительно, по его данным, около 200 больным сильно облегчил протекание болезни и некоторые выписывались у него за 3 дня». 
Был подан патент на этот метод, пока он рассматривается. Но не только научные достижения принесли Оскару Койфману статус академика. Он - организатор и участник международных конференций, автор сотен научных публикаций и почти двух десятков монографий, главный редактор четырех научных журналов, которые издаются в ИГХТУ, входит в редакционные коллегии других. На данный момент в Ивановской, Ярославской, Костромской и Владимирской областях нет ученых, имеющих статус академика РАН. 

Татьяна Прокопенко, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама