Практически в миллиард рублей обойдется модернизация 1-й фурмановской фабрики. Большая часть инвестпроекта уже реализована. По сути текстильная компания «Русский дом» не обновила, а отстроила заново свое ткацкое производство. О текстильщиках, способных инвестировать, несмотря на кризисный период - в репортаже.
У текстильной компании несколько производственных площадок. В Фурманове выпускают ткани. Эту фабрику за два последних года практически создали с нуля. Отремонтировали помещения, закупили весь комплекс оборудования. Только ткацких станков - 60. В ближайших планах закупить еще 140 машин. Проблем с поставкой не боятся - их производят в Китае.
Реализацию инвестпроекта руководство компании оценивает примерно в 900 миллионов рублей. В ремонт здания вложены собственные средства, оборудование брали, воспользовавшись господдержкой. Государство предусмотрело специальные возможности для текстильной промышленности.
Здесь выпускают разные виды ткани. И из разного сырья - хлопковые, смесовые, полиэфирные. Производством синтетического материала занялись недавно, но текстильщики видят у химткани хорошую перспективу. Одной из проблем последнего времени здесь называют даже не санкции, а дефицит кадров. Сложно привлечь в цеха молодых.
Наталья Сумарокова на этом предприятии уже больше 10 лет. Последнее время - на сновальной машине. Говорит, на новой работается гораздо легче и при этом производительность выше. А от неё зависит зарплата.
Сегодня текстильщикам пришлось ненадолго прерваться: принимали первые поздравления в преддверии профессионального праздника. А Светлане Окуневой вручили знак «Почетного работника текстильной и легкой промышленности».
Татьяна Прокопенко, Максим Шишкин, телекомпания «Барс»