Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.06.2022
1618

Международному юридическому институту - 30 лет

Международный юридический институт отметил свой 30-летний юбилей. Торжественная церемония по этому случаю прошла в ивановском филиале вуза. Вот уже треть века учебное заведение выпускает специалистов в области права и разрабатывает новые направления работы. С чего всё начиналось, и какими будут юристы в цифровой век - в репортаже.

Торжественные речи, подарки, грамоты. Поздравить с юбилеем ивановский филиал Международного юридического института пришли первые лица города и области. 30 лет - внушительная дата. Среди гостей - выпускники вуза. В их числе Татьяна Смирнова. Она директор 61-й школы. С этим учебным заведением МЮИ связывает давнее сотрудничество. Вуз зарождался на базе школы. Когда-то их даже связывало непрерывное юридическое образование. В школе были профильные правовые классы, их выпускники автоматически зачислялись на второй курс юридического колледжа, а оттуда уже переходили в институт. Теперь у филиала МЮИ собственное здание. Но дружба со школой не прекратилось.

Татьяна Смирнова, директор школы №61: «В этом году мы опять возобновляем гражданско-правовой пятый предпрофильный класс. Очень надеемся, что там занятия будут вести студенты этого ВУЗа. Более того, студенты приходят выступать перед нашими ребятами. Ну, и совместные спортивные мероприятия».

Владимир Лахов бессменный руководитель ивановского филиала МЮИ. Говорит, когда-то в далеком 1991 году он создал юридический колледж - первое в городе коммерческое учебное заведение. Многим предприятие казалось авантюрой. В успех никто не верил. А зря. В начале нулевых на базе колледжа открылся филиал международного юридического института, который по сей день выпускает специалистов в области права.

Владимир Лахов, директор ивановского филиала МЮИ: «Я вам хочу сказать, в правоохранительных органах у нас работают около 60 процентов выпускников. А в службе судебных приставов, наверно, еще больше работает. В судебных органах, в адвокатах. Много очень предпринимателей. Сами на себя работают, используют наши знания, образование. Везде работают».

Вуз идет в ногу со временем. В нем разработали программу по подготовке специалистов в области цифрового права. В информационный век специальность крайне необходимая. В ближайшем будущем на неё планируют открыть набор студентов.

Сергей Веселов, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама