В Палехском районе ресурсоснабжающая организация МУП «Палехский туристический центр» проводит работу по оптимизации колонок в деревнях и селах. Если колонкой пользуется один потребитель, ее ликвидируют по причине нерентабельности. Без воды остались домовладельцы в селах Красное и Майдаково. Можно ли вернуть воду - в репортаже.
В селе Красное было 8 колонок, осталась половина. Причина - у жителей проведена вода непосредственно в дома. Екатерина Молькова осталась без колонки. Денег на систему централизованного водоснабжения нет. Не было средств и на природный газ. Раньше при его отсутствии привозили баллонный. Сейчас женщина готовит на электроплитке. Топит дровами. Покупает их при пенсии в 12 тысяч рублей. 7 тысяч - одна машина, но этого объема на зиму мало.
Теперь пожилая и не очень здоровая женщина за водой для личных нужд ходит на колонку к храму. Чтобы постираться или полить огород - на речку. Неблизко. Ходит в пять утра, поскольку к вечеру чувствует себя хуже - возраст. С речки приносит либо ведро воды, либо лейку. Больше не в состоянии. Воду для питья носит в двух пятилитровых бутылках.
- Вот в этот пакетик я их закладываю, привязываю и везу.
- И сколько времени у вас это занимает?
- Смотря по состоянию здоровья. Недолго, если там очереди нет из машин приезжающих всяких.
Именно пришлые и стали причиной ликвидации колонок в деревнях. Впрочем, и местные жители, которые провели в дома воду, не брезгуют халявной водичкой на полив. Екатерина Алексеевна женщина скромная. Пыталась пожаловаться в администрацию Раменского поселения, не дозвонилась. В телекомпанию позвонили соседи. А мы обратились в администрацию Палехского района. Решали проблему недолго. Выяснили, что женщина одинока и небогата.
Впрочем, колонку оставят ненадолго.
Пока дом абсолютно бесплатно подключают к центральному водопроводу, колонку оставят. Платить хозяйка будет лишь за потребленную воду по счетчику.
В селе Майдаково колонку ликвидировали на Почтовой улице. Семья Белоусовых получила дом в наследство. Строение содержат в порядке, но все равно в глазах местных они дачники. Живут в селе весной - летом. За воду платят вовремя. Но вот беда: все соседи, постоянные жители, провели воду в дома. Поэтому Белоусовы остались единственными потребителями. И колонку разобрали на части.
Через три недели хозяйка повторила попытку. Версия не изменилась, закупали запчасти. Прошло еще две недели.
И посоветовали подключиться к центральному водоснабжению, как это сделали постоянные жители. Цена вопроса - около 80-100 тысяч рублей. И дорого, и не имеет смысла. Сейчас Белоусовы пользуются водой из скважины, которая принадлежит соседке, и получают счета за воду, которой нет. Через три дома и в ту, и в другую стороны колонки есть. Но носить воду для полива - проблематично.
Получается, дачники ждали ремонта, а администрация поселения была в курсе, что ремонта не будет, но с людьми не поговорила. Съемочная группа пообщалась с руководителем ресурсоснабжающей организации и оказалось - не все так печально.
Странно, что в процессе телефонных переговоров людям не сказали о такой вот возможности подключения к водопроводу. На этой неделе Евгений Чернов подписал три таких бумаги. Заплатить, правда, придется, но не 100 тысяч, а примерно 6. Белоусовы готовы вложиться небольшой суммой.
Ирина Афонина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»