Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.07.2022
1567

Загрязнение реки Мера. Ситуация может обернуться ЧП

В Заволжском районе спасатели ведут работы по устранению мазутного пятна на реке Мера. Обнаружили загрязнение местные жители. Но позже еще один разлив был найден на противоположном берегу. О том, как проходит очистка водоема и чем угрожают такие загрязнения, мы говорим с заместителем начальника областного Управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Алексеем Калинкиным.

- Здравствуйте, Алексей Константинович! Расскажите все-таки, когда поступила первая самая информация. И как отреагировали спасотряды наши?

- Первая информация поступила в службу спасения 27 июня. Были направлены спасатели областные, для проведения разведки и оценки обстановки. В первый день было уже поздно, каких-то ясных результатов мы не получили, поэтому разведка возобновилась 28 июня. Здесь было установлено, что зеркало воды чистое, по берегу на протяжении, это первая информация была, 500 метров, была замазученность растительности.

Работали и в выходные дни, и в рабочее время. Общая группировка составила вместе с главным управлением - до 10 человек. Основным препятствием было, что по земле нельзя было доставить ни людей, ни технику, ни оборудование. Пришлось все доставлять на маломерных судах.

- А почему? Там невозможно подойти к берегу? Или что?

- В свое время, как потом выяснилось, там был лесозаготовительный участок. Лесхоз бывший. Это уже более 30 лет назад. И с учетом перехода уже всех этих экономических мероприятий он исчез. А единственная дорога поросла лесом. И березы очень крупные. Там может пройти только один человек. Работать пришлось вручную. И до сих пор мы работаем вручную. Используя специальные химические костюмы, перчатки и также подручный инвентарь: серпы, косы, грабли. Здесь же на берегу пожарно-спасательная часть Заволжска утилизирует, потому что иного выхода нет.

- Это как? Сжигает?

- Да.

- Уже получается около 3 недель идет спасательная операция на реке Мера. Достаточно долго. Не удается все никак еще устранить?

- Да, вы правы. Долго. Потому что использовать боновые заграждения, нефтесборщики, устройства для сжигания - не представляется возможность для их доставки. Буквально вот в субботу закончили до 900 метров очистки берега реки. В воскресенье еще до 500 метров. Но сам очаг до сих пор не понятен. Водолазы обследовали дно. Мы поставили вешки. Под водой на глубине 6 метров находится какое-то металлическое сооружение. Или баржа, или понтон. И может быть выброс был с этого понтона, с этой баржи. И вот буквально час назад было организовано вместе с главным управлением нашими спасателями продвижение вверх по реке. Еще на 5 километров.

- Ух ты!

- Жители поселка рассказали, что выше по течению имеется фабрика. Которая принадлежит Костромской области. И очевидно весной был какой-то выброс оттуда. Но это как версия.

- То есть до сих пор непонятно, откуда?

- Непонятно. Мы ищем. Вот поэтому и затяжка-то. Поднялись сегодня на 5 километров. Вы знаете, на протяжении 5 километров мелкоочаговые остатки нефтепродуктов имеются.

- Это тоже на растительности?

- На растительности. На правом берегу. Еще раз говорю, слава Богу, что зеркало воды чистое. И мы за это время успели очистить полностью левый берег. Риски есть. Понимаете, река Мера, она живая река. Там нет плотин. Она дышит. Течение. А она впадает в Волгу. А Волга - это каскад водохранилищ. Она дышит за счет плотин. И если не будет найден очаг вот этого мазутохранилища, то это происшествие может перерасти не только в локальную чрезвычайную ситуацию, но и в межмуниципальную. Потому что попадая в Волгу, все это мазутное пятно пойдет на Кинешемский район. Мало того, даже может достигнуть Кинешмы. На пляж! Опасность огромная. Но, будем надеется, что все будет хорошо.


Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама