Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.07.2022
2584

Чрезвычайный долгострой. Что со спорткомплексом на территории академии МЧС?

По информации портала «Слухи и факты», следственные действия в академии МЧС проходят в рамках уголовного дела бывшего замглавы МЧС России Андрея Гуровича, задержанного 13 июля. Якобы силовиков интересуют документы по строительству учебно-тренировочного центра на территории Ивановской академии МЧС. В эфире нашей программы выходил специальный репортаж о мошенничестве при строительстве этого спорткомплекса. Некоторые детали - в репортаже.

Этой темой мы занимались еще в 2017 году. Тогда было возбуждено уголовное дело по факту хищения более 200 миллионов рублей при строительстве учебного центра для курсантов МЧС. Однако начало чрезвычайного строительства было заложено гораздо раньше. Еще в 2014 году Управление капстроительства МЧС России и компания «СК Эл-Вент» заключили скандальный контракт на возведение большого спорткомплекса для студентов академии.

Масштабы задумки поражали: четыре этажа, где должны были разместиться ледовая арена с трибунами. Только она одна стоила более 20 миллионов рублей. Также там должен были построить полноценный бассейн, тренажерный зал, подсобные помещения. И, внимание, минимум два лифта.

«То, что там было - все вывозилось, как и завозилось. При нас даже. Не стеснялись».

Александр был приглашен на подработку на стройплощадку учебно-тренировочного центра в апреле 2015 года. Рассказывал, что им выдали новые спецовки, каски, и сказали ходить по стройплощадке института собирать бумажки и создавать видимость большого количества рабочих. Всего таких как он было около 30 человек. Обещали заплатить 1000 рублей.

«Сказали, что это все делается для показухи. Потому что с Москвы должен прилететь генерал и проверять эту стройку. Пообещали нам там пару часов походить. Проходили мы там весь день. А в итоге никто не приехал».

Средства на строительство учебно-тренировочного центра выделялись в рамках федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций до 2015 года». Работы как раз должны были завершить в 2015 году. По факту строительство остановилось меньше, чем на половине. И объект выглядит так до сих пор. В ходе следствия установили, что построили спорткомплекс из 246 миллионов рублей - всего на 30 миллионов. О создании дорожной карты с планами достройки памятника коррупции на территории пожарно-спасательной академии в 2019 году министру МЧС Евгению Зиничеву сообщил

руководитель главного управления МЧС региона.

Алексей Клушин, начальник ГУ МЧС России по Ивановской области: «Все решения по достройке объекта приняты. Сейчас будет вестись работа по приведению технической документации в порядок. По срокам я не готов сейчас сказать. В следующем году мы будем проводить работу по ревизии всех проектных документаций, которые имеются на данный объект, проведем техническую экспертизу конструкций, которые уже возведены, и будет принято решение о выделении средств на достройку данного объекта».

В итоге чрезвычайный долгострой так и стоит: не законсервирован. И не достроен.

Наталья Сергеева, телекомпания «Барс».



Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама