Уже через два года места для захоронения ивановцев закончатся. Городу нужно новое кладбище. Рассматривался вариант - у деревни Бяково, что стоит на Валдайском озере. Жители заявили: сами лягут трупами, но не допустят такого соседства.
Людмила Панова: «У нас здесь живописные места. В охранной зоне находится озеро. Уклон естественный в сторону озера. То есть каждую весну у нас талые воды они буквально проходят через наши две улицы, сквозь наши дома, и устремляются в озеро. Если здесь будут захоронения, то все трупные яды пойдут просто в озеро».
Татьяна Солодихина: «Каждую весну здесь разливаются такие воды, текут такие ручьи, что будет невозможно уже купаться, невозможно пить воду. Все будет экологически загрязнено. Здесь даже живут птицы и растения, которые записаны в Красную книгу».
Светлана Цыплова: «У нас здесь городской пляж. Единственный, который остался, потому что Харинка, Прак Степанова закрыты. Это беспредел, можно сказать».
Откуда пошла информация - молчат. Стоять за свою землю - готовы. Говорят, участки покупали втридорога, чтобы жить в живописном месте. Оксана - садовод, муж - рыбак. Говорит, убежали из города. Здесь все нравится: озеро рядом, воздух - свежий, липы - вековые, соседи - приветливые.
Старожилы не верят, что дожили до такого соседства. Рассказывают, на этом поле не хоронили, а растили урожай, был колхоз.
«Вот я 76 лет купаюсь в этом озере. А теперь? Теперь страшно будет купаться».
«Никогда такого безобразия здесь, конечно, не намечалось даже. Все жители, все против этого. До слез?»
В слезах - и молодые родители. Не хотят, чтобы их дети постоянно наблюдали за траурными процессиями. Бяково и СНТ рядом - разрастаются. Многие живут здесь постоянно. Газ ведут, дороги - неплохие. От Богородского кладбища деревню отделяет небольшой лес. По слухам, этот могильник и хотят продолжить. Местные говорят, на опыте, знают, как будет: толпы народа, мусор, обочины - в автомобилях, что не попасть домой.
Местные заявляют - от одного только слуха о размещении здесь кладбища - участки теряют в цене. Прикидывают, а могли бы выиграть все.
От лирики - к фактам. Чиновники ивановской мэрии от видеоинтервью отказались. Прислали письменный ответ на наши вопросы. В нем говорится: спрогнозировать точно, насколько хватит городских кладбищ, невозможно. Без учета влияния пандемии ковид-19 места для захоронений закончатся в течение двух лет. Этот участок с кадастровым номером 703, подтверждается, рассматривался под кладбище. Как говорится в документе, рассматриваемая территория не входит в границы охранной зоны памятника природы «Озеро Валдайское». Находится поле в федеральной собственности научно-исследовательского института сельского хозяйства, назначение - понятно, для сельскохозяйственного производства». Однако по целевому назначению много лет не использовался, а это административное правонарушение.
Едем в администрацию Ивановского района. Глава Сергей Низов в свой день рождения согласился поговорить не о праздничном. Он рассказал, участок 307 федералы отказались передавать в собственность муниципалитета. И в целом в Ивановском районе нет земель под ритуальные услуги.
Сергей Низов, глава Ивановского района:
- Для того, чтобы появился этот участок, надо производить изменения в генплан. А изменения в генплан всегда предусматривают общественные обсуждения. Публичные обсуждения с гражданами.
- Можете на 100 процентов уверить, что не будет там кладбища?
- А где там? Где жители предполагают про кладбище? Возле озера кладбище невозможно, потому что у кладбища есть санитарная зона. От ближайших населенных пунктов оно должно быть расположено в 500 метрах, не меньше, то есть в полукилометре. Во-вторых, нужно проводить геологоразведку, посмотреть грунтовые воды, проекты. Просто так ни одно кладбище не появляется Это сложный процесс.
О публичных слушаниях. Год назад мы рассказывали, как жителям Тимошкина и Нежилова опять же Ивановского района удалось отстоять свою сельскую идиллию. Высказали «нет», и бизнесмену не разрешили разбивать кладбище между деревнями. Еще раз Сергей Низов сказал дословно: «На сегодня разговоров о том, что у деревни Бяково планируется кладбище, нет». Жителей Бякова пугает это «на сегодня». Боятся пропустить точку невозврата. Свои опасения изложили всем: президенту, губернатору, прокурору, журналистам.
«Мы не сдадимся. Мы просто не пустим сюда похоронные процессии. Ляжем на дорогу. Если потребуется, выйдем все, никого не пустим сюда».
«Закопанных будем выкапывать и относить к мэрии. Как вариант».
Жители настроены решительно. Пустили в ход и тяжелую артиллерию.
Дарья Костина. Денис Железов. Телекомпания «Барс».