Общественная палата составила список самых проблемных садов
Общественная палаты почти завершила проверку состояния детских садов. Определены учреждения, которые будут отремонтированы в этом году. По какому принципу выбирали объекты?
В начале июля губернатор поручил общественной палате проверить все сады региона. Через социальные сети привлекли и родительское сообщество. В итоге, к примеру, только на 112 садов поступила тысяча заявлений от родителей. В понедельник глава региона послушал отчет о проделанной работе.
Светлана Орлова, член Общественной палаты: «Мы объехали на данный момент 113 объектов. Первоначально мы дали заключение по 64 садам, но это те, которые в первую очередь требуют ремонта, где конкретно стоит вопрос о безопасности детей».
Станислав Воскресенский также подчеркнул, что речь идет не столько об эстетике и красоте, сколько о ремонте крыш, электропроводки, коммуникаций, замене окон. Чтобы детский сад был безопасен для детей. В плачевном состоянии находятся учреждения постройки первой половины прошлого века. К примеру, в Старой Вичуге есть сад, которому 95 лет. Там необходимо заменить коммуникации и деревянные перекрытия.
Светлана Орлова, член Общественной палаты: «Когда мы начали объезжать Иваново, мы почему-то думали, что областной центр, сады в более хорошем состоянии. Ничего подобного, такие же проблемы».
Станислав Воскресенский отметил, при посещении регионов регулярно сам осматривает дошкольные учреждения. Состояние некоторых весьма плачевное.
Станислав Воскресенский, губернатор: «Мы выиграли грант от правительства РФ. И приняли вместе с вами решение, что целиком деньги этого гранта отправили на ремонт именно таких детских садов».
В этом году капитально отремонтируют 64 сада во всех районах области.
Станислав Воскресенский, губернатор: «Уже сейчас для меня очевидно, одним годом проблему не решим. Я надеюсь, вы меня поддержите, нужна программа на несколько лет для приведения в порядок детских садов старой постройки».
Общественная палата, в свою очередь, рекомендовала войти в федеральный проект, своих денег на все объекты региону не хватит.
Станислав Воскресенский, губернатор: «Появится, будем делать. Пока не появилась, дети сейчас ходят в детский сад. Поэтому приступаем с этого же года к этим ремонтам».
Также губернатор поручил разработать проектно-сметную документацию на сады, которые будут ремонтировать капитально в 2023 году.
Ирина Афонина, Дмитрий Добыш. Телекомпания «Барс».
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter