Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.08.2022
1365

«Велоночь»: экскурс в историю

Международный фестиваль уличной истории и архитектуры «Велоночь» прошел в Иванове во второй раз. Субботней ночью участники путешествовали по окраинам и знакомились с малоизвестными достопримечательностями города и его героинями. Подробности – в репортаже.



Велосипед, смартфон и наушники – всё, что нужно для уникальной вело-экскурсии. Участники получают бейджи и материалы и встают каждый в свою колонну. Таких колонн 4. В каждой есть сопровождающие – «маршалы».  

Дмитрий Добыш, корреспондент: «Сотни велосипедистов собрались здесь, чтобы проехать по ночным улицам города, познакомиться с историей этих мест, а также с биографиями женщин, сыгравших огромную роль в формировании города».

Под колёсами – то асфальт, то грунт, а в наушниках – спикеры и эксперты проекта. Историки, журналисты, блогеры. Общая длина маршрута – около 15 километров, в основном по окраинам города. В пути – 6 остановок. На каждой участника ждет знакомство с выдающейся ивановской женщиной прошлого через историю и перфоманс от художников и музыкантов.

Анастасия Грушецкая, директор центра развития туризма и гостеприимства области, организатор: «В этом году маршрут посвящен ивановским женщинам выдающимся, это: меценаты, благотворители, женщины-директора и основательницы производств, и даже одна повариха Интердома знаменитого. Повариха, булочки которой вспоминают до сих пор».

Помимо основательниц и руководительниц в программе оказался не менее выдающийся инженер Шухов и его водонапорная башня, расположенная в районе Сортировки. Участников в этом году было больше, чем в прошлом: около 2 тысяч. Да и география расширилась. Это в основном – молодежь, молодые семьи. Участники поделились впечатлениями.

Александра Шарова, участница «Велоночи»: «Мне понравилось всё, мне понравилась вообще аудитория мероприятия. Больше всего мне понравилась предыдущая точка, где был мини-спектакль».

Среди участников фестиваля есть и заядлые велолюбители.

Антон Дегтярёв, участник «Велоночи»: «Всё было в этом году шикарно, экскурсионные проекты и так далее. Классно, что устраивают такие проекты в нашем регионе».

И те, кто на подобном мероприятии впервые, обещают поучаствовать и в следующий раз. Финал экскурсии – остановка на бывшем НИМе, где участников ждали различные активности. Мастер-классы, уникальные фарфоровые плитки и футболки, расписанные вручную, ярмарка украшений, книг «вслепую», портреты участников, кинопоказ. Кульминация фестиваля – концерт группы «Хадн Дадн». Солистка группы, Варвара Краминова, рассказала зрителям про ещё одну нашу землячку-поэтессу Анну Баркову и прочитала её стихи.

Варвара Краминова, солистка группы «Ханд-Дадн»: «Да, я смешна, невзрачна, нелепый жест и речь, но сердце жаждет мрачно обжечься и зажечь».

Дмитрий Добыш. Телекомпания «Барс».



Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама