Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.08.2022
1484

«Навалимся, переломим». Обстановка в Талицах спокойная

Шестой день в Талицах тушат лесные пожары. Огонь еще не побежден, но местные жители относительно спокойны. Во вторник с ними встретился губернатор. О чем говорили – в репортаже.



Талицы, Южский район. Борьба с огнем – круглосуточная. На земле пожар тушат 900 человек и 140 единиц техники. В небе –12 воздушных судов, самолеты, вертолеты для разведки и сброса воды.

«Пожар начался 25 августа. Местные жители били в колокола, боясь, что огонь дойдет до домов. Третий день в Талицах губернатор. Сегодня он обошел село, пообщался с людьми».

В магазине:

– Ну, морально, надо немного потерпеть.

– Ну, стараемся.

– Сейчас, видите, техники нагнали, навалились. Ну я понимаю, там огонь чуть не подошел, конечно. Ну сейчас ничего не угрожает.

– Спасибо.

Тяжелой техникой создано более 70 километров минерализованных полос, проводится опашка населённых пунктов. Активная кромка горения уменьшена в 2 раза. Бок о бок с профессиональными спасателями с огнем самоотверженно борются местные жители и добровольцы.

«Спасибо, что вызвались. Сейчас умиляемся. Техника идет, бульдозеры, сейчас еще бульдозеры придут с Рязани. Ну, сегодня, будет переломный такой момент».

Добровольцы попросили у губернатора машину. Глава региона обещал решить вопрос на оперативном штабе.

– Так, с кем связываться, вы старший?

– Да.

– Как вас зовут?

– Илья.

– Ну, обстановка спокойная. Надеемся, что отстоим. Ну я думаю, отстояли Талицы, угрозы нет. Техники много нагнали. Люди видят это движение, все идут, все помогают.

– Еще придет.

– Очень хорошо. Самолеты, вертолеты летают, это самое главное.

Марина Зубкова добавила, от лица жителей благодарна власти, спасателям, добровольцам. Всем, кто не остался в стороне.

– Так, продукты-то есть?

– Есть. Люди вообще, всем спасибо. Не знаю, попаду я в эфир или нет, но я хочу низкий поклон всем людям. Принесли, деньги дали, несут, готовят. Вчера 200 котлет принесли, наготовили. Всем большое спасибо. У меня даже до слез. Я не думала, что такое может быть. Но беда сплотила нас всех.

Жители рассказали, как им, особенно пожилым людям, психологически тяжело жить в таком стрессе. Все помнят ужас 2010 года. Губернатор поручил усилить медпомощь, добавив Талицам машину «скорой».

Дарья Костина. Телекомпания «Барс».



Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама