В среду в Кинешемском драмтеатре собралась культурная элита страны: режиссёры, директора столичных театров и даже замминистра культуры. Ведь именно здесь началось празднование двухсотлетия русского драматурга Александра Островского. Что увидят гости и как отметят юбилей в России и области – в репортаже.
Работал мировым судьёй, владел поместьем и искал будущие типажи для своих произведений – это лишь малая часть того, как Александр Островский связан с Кинешмой. Несмотря на московское происхождение, кинешемцы гордо считают драматурга своим земляком.
Двести лет вечному классику исполнится только в следующем году, 12 апреля. Однако праздновать громкую дату решили уже сейчас. Не изменяя традициям, в среду на сцене была дана пьеса «Бесприданница». В холле – десятки экспозиций с уникальными архивами о жизни Островского и его творчестве.
В честь знаковой даты президент страны издал указ о проведении масштабных мероприятий по всей стране. Поэтому отдельным событием для кинешемского драмтеатра стал визит замминистра культуры Аллы Маниловой. Чиновница отметила молодую актёрскую труппу. Это говорит о том, что впереди большое будущее. Кроме того, многие работники театра удостоились благодарственных писем от министерства культуры страны.
26 декабря Кинешемскому драмтеатру исполняется 125 лет. По этому случаю готовится премьера «На бойком месте» по Островскому. Руководство театра уверяет, впереди масса проектов. И выставка – это только начало большого пути.
Денис Воробьев. Максим Шишкин. Телекомпания «Барс».