В Иванове планируют открыть дополнительные пункты вакцинации от коронавируса и гриппа - в торговых центрах. А в том, что непрерывно работает на железнодорожном вокзале, теперь можно привиться еще и от пневмонии. Насколько востребован этот прививочный пункт и когда ждать пиковых значений коронавируса в регионе - в репортаже.
Будни, обеденное время. Очередей нет, но и без посетителей медики не остаются. Причем прививаются люди разных возрастов.
Сейчас в день здесь прививают около 200 человек. В их числе не только те, кто защищается от коронавируса. В этом пункте можно вакцинироваться еще и от гриппа и от пневмонии. Этой возможностью в ходе рабочего визита воспользовалась Светлана Москвина, руководитель облздрава.
Светлана Москвина, и.о. директора департамента здравоохранения:
- Ревакцинацию сделала 2 недели назад, сейчас решила привиться от гриппа, поскольку болеть не надо ни гриппом, ни ковидом. Вакцианация - это единственная мера защиты своего организма.
- А я правильно понимаю, что есть положение Минздрава, по которому можно, в принципе, в один день делать и от гриппа, и от ковида?
- Всё верно, можно в один день и от гриппа, и от ковида, но у нас в департаменте была выездная вакцинация только от ковида. Еще на тот момент вакцина от гриппа не поступила, поэтому есть возможность привиться сейчас на ж/д вокзале.
Летом пункт на вокзале не закрывали, хотя желающих привиться было гораздо меньше. Сейчас задумались о расширении. В прошлую ковидную волну тут было четыре линии. Прививали до 700 человек в сутки.
Впрочем, такого подъема заболеваемости, как прошлой осенью, медики не ожидают. Но все равно настаивают на необходимости вакцинироваться. И создают для этого все условия.
Речь пока о двух торговых центрах, которые и раньше участвовали в программе вакцинации. Это «Серебряный город» и «Тополь».
Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»