Ивановская область включена в федеральную программу празднования 200-летия Александра Островского. Юбилей драматурга-классика будут отмечать в следующем году. Что интересного нас ждет - в репортаже.
На сцене и в зале - представители культурной элиты страны. Режиссеры и руководители театров Москвы и Санкт-Петербурга. Директора столичных музеев. Цель мероприятия - обсудить план подготовки к празднованию 200-летия Островского, утвержденный правительством страны. Драматургия автора - национальное достояние. Это один из столпов, на котором стоит классический русский театр. Темы, затронутые в пьесах, до сих пор не просто актуальны, они злободневны. Их любят не только в России, но и за её пределами.
Представители зарубежных русских театров на встрече не случайно. Со следующего года министерство культуры России собирается финансировать премьеры их спектаклей, поставленных по отечественной классике. Это позволит продвигать и популяризировать российскую культуру за границей. Об этом заявила заместитель министра Алла Манилова. Основные мероприятия по празднованию 200-летия Островского пройдут в Москве и Питере. Но наш регион в стороне не останется. Как раз поэтому федеральная делегация оказалась в Иванове.
Помимо «Островский-Фест», в апреле в регионе стартует международный фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце». Запланирована большая выставочная работа. В Кинешемском музее представят архивы, которые касаются жизни Островского в городе на Волге.
Ну, а уже в конце этого года ивановского зрителя ждет премьера по пьесе Островского «Бесприданница». Премьеру готовит ивановский музыкальный театр. Создатели обещают полное погружение в атмосферу провинциального купеческого городка XIX века.
Сергей Веселов, Дмитрий Добыш. Телекомпания «Барс».