Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.09.2022
1655

Принудительное переселение Красного Креста

В Шуе отделение Красного Креста выселяют из помещения, которое они занимали долгие годы. Гуманитарной организации предлагают другой вариант, но его благотворители считают неподходящим. И заявляют, что имеют полное право на комнату в здании межрайонной прокуратуры. Чем вообще сейчас занимается местный Красный Крест, почему не хочет переезжать и на каком основании требует помещение у прокуроров – в репортаже. 



В подвальном помещении шуйского МЧС у Красного Креста склад. Здесь волонтеры хранят вещи, которые им приносят жители – ношеные , но чистые. Здесь же их сортируют – для мужчин, для женщин, мальчиков и девочек. Чтобы потом раздать нуждающимся. Еще одна небольшая комната – на первом этаже. Тут принимают посетителей, оформляют документы, распределяют подопечных. Шуйский Красный Крест создавался 180 лет назад, в Японскую войну, для помощи раненым. И до сих пор тут действует служба сестер милосердия. Только уход ведется за паллиативными больными – на дому. Медсестра Любовь Куренёва вышла на пенсию, но лечить и ухаживать не перестала. 

Любовь Куренева, сестра милосердия: «Мне в основном давали подопечных, которые лежат, не встают, самый тяжелейший уход за ними. Приходилось даже готовить и кормить. И бывает так, дети уедут на вахту, а больной и дом на мне».
Ольга Боровкова, сестра милосердия: «У всех подопечных по-разному, у кого-то надо поесть сварить, кому-то только поменять памперс. Последнее время у меня был один человек, а так и по двое, и по трое обслуживала. Плюс я пришла в Красный Крест, у меня было 3 детей, и я потеряла работу. Вот. Попросила, и мне дали работу. С тех пор так и работаю».

Татьяна Озерова тоже когда-то обратилась в Красный Крест за помощью. А теперь сама помогает – жителям Колобова, как руководитель местной первичной организации. 

Татьяна Озерова, руководитель колобовского отделения Красного Креста: «У меня то 10, то 12 семей многодетных. Кому-то нужна помощь. Я приезжаю сюда, беру вещи, отвожу им. На новый год гостинцы собираю, тоже, как Дед Мороз раздаю по поселку Колобово».

Добровольцы показывают тетрадь с отзывами  – уже не первую за столько лет. 

Татьяна Прокопенко, корреспондент: «Сейчас мама находится под постоянным патронажем и уходом сестры милосердия. Всегда чистая, сытая, лекарства принимает вовремя. Спасибо вам милые женщины за ваше терпение, отзывчивость и проявленное внимание. Или вот интересный отзыв. Отзыв о завтраке – завтраки горячие, свежие. Завтраками довольна... Хочу поблагодарить сотрудников этой организации, от них веет вежливостью профессионализмом и обходительностью к пожилым людям. Большое спасибо за качественный уход. И таких отзывов здесь десятки».

Здесь переживают, что нуждающимся в помощи посетителям скоро трудно будет до них добраться. До 30 сентября организация должна покинуть помещения ГО и ЧС. Городская дума не продлила договор безвозмездного пользования. 

Светлана Чаплыгина, начальник комитета правового обеспечения администрации г. Шуя: «Это связано с тем, что, поскольку в здании находится управление Гражданской обороны и ЧС, предъявляются особые требования для защиты информации и хранения ценностей. В том числе оружия. Поэтому помещение в данном здании им не может быть в силу закона предоставлено».

Шуйская мэрия предложила Красному Кресту переехать вот в это здание. Муниципальная собственность. Второй этаж пустует.

Ирина Уранова, председатель шуйского отделения Красного Креста: «Какие-то трущобы вот здесь на Костромской улице, развалины кирпичные, второй этаж. Я, конечно, сказала, что мы туда не поедем. Плюс, там плохие условия, там, во-первых, второй этаж, во-вторых, узкая лестница. У нас люди идут пожилые, очень много пожилых идет.  И кроме того у нас грузы, вот сейчас у нас заготовлены продукты питания».

Тогда в Красном Кресте вспомнили, что до середины прошлого века областной организации принадлежало здание, где сейчас располагается прокуратура. Потом его продали силовикам, но Ирина Уранова показывает акт, где прописано обязательное условие. В распоряжении Красного Креста остается комната площадью в 20 квадратных метров безвозмездно и на все время работы шуйского отделения.

Ирина Уранова, председатель шуйского отделения Красного Креста:

– Мы собрали президиум и на президиуме решили, что никуда мы не поедем. Мы должны вернуться в прежнее место, потому что нас незаконно оттуда переселили.

– В прокуратуру?

– В прокуратуру.

Шуйский Красный Крест готов судиться за это право, хотя в мэрии сомневаются в успехе процесса, говорят, оригиналов договора купли-продажи и акта никто не видел. Администрация готова предложить шуйским добровольцам и другие варианты. И ждут обращения.

Татьяна Прокопенко. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».



Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама