Фундамент уже есть, а разрешения на строительство пока нет. Стройнадзор проверил, законно ли начали возводить многоквартирный дом на улице 3-го Интернационала в Иванове. Какой штраф заплатит застройщик – в репортаже.
О строительстве на улице 3-го Интернационала еще в августе в нашу редакцию сообщили жители окрестных домов. Подробной информации об объекте на заборе не разместили. А жителям было очень интересно, что возводят по соседству и почему спилили вековой дуб.
Как рассказывают местные жители, рядом с дубом также рос терновник и вишня. В администрации нам сообщили, что участок на праве собственности принадлежит физлицу, по нашей информации – предпринимателю Кузнецову. Проект 12-этажки с февраля 2021 года обсуждали на заседаниях архитектурной комиссии.
В августе этого года внешний вид здания был согласован. Однако разрешение на строительство администрация не выдавала. После выхода репортажа, около недели назад, работы здесь временно приостановили.
В этот понедельник на площадку выехали специалисты Госстройнадзора. Инспекторы предполагали, что работы на участке на правах аренды ведет юридическое лицо, однако оказалось, физическое.
Физическое лицо, которое, вроде бы, ведет здесь работы, пока только обратилось за разрешением на строительство в администрацию. Отметим, что до его выдачи на площадке можно лишь чистить территорию, сносить деревья, а также разрабатывать и укреплять грунт.
Марина Зенина. Дмитрий Добыш. Телекомпания «Барс».