В четверг суд поставил точку в истории «человека с ружьём». Она началась два года назад. Ивановец Максим Концов угрожал полицейским карабином «Сайга». А затем ударился в бега. Несколько дней он ходил по городу с оружием в руках. Оказалось, что в этом криминальном сюжете не всё так однозначно.
Всё началось здесь, в этом доме на 1-й Ростовской улице областного центра. Максим Концов проходил свидетелем по делу об экономическом преступлении. В середине октября 2020 года к нему пришли полицейские, чтобы провести обыск. Концов встретил их с оружием в руках. Правоохранители утверждали, что он угрожал им карабином «Сайга», а затем скрылся.
Ушел Концов вот с этим арсеналом. Правда, через несколько дней добровольно сдал его властям через своего посредника, а затем опубликовал обращение, в котором объяснил, что ему, как свидетелю, поступали угрозы. Поэтому когда в дверь постучали полицейские, он просто не разобрался в ситуации.
После записи Максим Концов сдался сам. За него вступился близкий знакомый Андрей Есаулов. Согласно его версии, оружие в руках Концова оказалось случайно. Он занимался его чисткой. Сайга была в разобранном состоянии и опасности не представляла. В квартире кроме Максима был старый отец. Громко играла музыка. Поэтому Концов не сразу услышал, что в дверь начали барабанить.
В полиции утверждали, что дверь никто не ломал. Наоборот, Концова около двух часов уговаривали добровольно пустить стражей порядка в квартиру. Согласно версии обвинения, мужчина появился на пороге с карабином в руках. Передернул затвор, направил оружие на полицейских и в нецензурной форме потребовал уступить дорогу. Наказание за такие действия предусматривает до 5 лет лишения свободы.