Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.09.2022
2705

Путь мужества

На аэродроме «Ясюниха» прошла военно-медицинская эстафета «Путь мужества» среди студентов-медиков и работников медучреждений. Несколько часов команды отрабатывали навыки работы в условиях приближенных к боевым действиям. Соревнования состоялись при поддержке ивановской городской думы, управления образования, а также военно-патриотического клуба «Добрыня» и «Боевого братства». Подробности – в репортаже.



Как перед любым серьезным сражением – традиционное построение команд и напутственные слова от почетных гостей. Медицинские работники и студенты не скрывают волнения. Путь к победе обещает быть трудным. Умение пользоваться не только шприцем, а оружием – одно из главных условий.  

«Выстрел...»

Это первые в Иванове, на аэродроме ДОСААФ, столь масштабные учения среди медиков. Организаторы постарались максимально приблизить эстафету к реальным боевым и военно-полевым условиям. Соревнования представляют собой полосу препятствий, состоящую из нескольких этапов по общефизической, огневой, тактической и медицинской подготовке. Автором проекта «Путь мужества» является ветеран «Боевого братства» Виктор Чесноков.

Виктор Чесноков, руководитель военно-патриотических клубов «Добрыня» и «Медсанбат»: «Команды, которые работают, они держат себя в форме. У нас занимаются и прикладными какими-то видами, стали интересоваться работой с оружием. Работа вот даже по той же викторине. Люди начали в библиотеках сидеть, в интернетах искать. Ну, то есть, для себя даже уже какое-то развитие. Особенно для молодежи это очень важно в наше время».

В течение нескольких лет в соревнованиях принимали участие только команды средних специальных учебных заведений региона. Весной этого года было принято решение расширить рамки проекта, включив в него команды школ и вузов.

Виктор Чесноков, руководитель военно-патриотических клубов «Добрыня» и «Медсанбат»: «Автоматы, винтовки, это уже как расходный материал идет. Потому что при таком количестве народа даже железо не выдерживает».

В рамках осеннего этапа проекта «Путь мужества», основой которых стала военно-полевая медицина, приняли участие команды студентов и преподавателей медакадемии и медколледжа, а также команды станции скорой помощи и сотрудников областной клинической больницы.

Николай Морозов, врач-травматолог Ивановская ОКБ: «Здесь полевые условия. Здесь создана атмосфера боя, атмосфера военных действий. Вот и это придает интерес и, скажем так, своего рода опыт. То есть, работа именно в экстремальных условиях, в условиях непогоды. Вот. Поэтому это интересно».

Военно-медицинское многоборье проходило как в индивидуальном, так и в командном зачете. Соревновались в двух возрастных категориях. Каждому участнику необходимо было продемонстрировать не только военно-прикладные навыки, но и знание истории Великой Отечественной войны. Помимо командного зачёта были определены лидеры в личных номинациях: метание гранаты; разборка-сборка автомата; пулевая стрельба из пневматической винтовки.

Александр Кузьмичев, председатель думы г. Иваново: «Задача медика – спасти человека. И сегодня мы видим, как в зоне СВО наши медицинские работники оказывают действительно большую помощь раненым бойцам, показывают настоящий пример героизма. И, конечно, очень важны навыки работы в таких военно-полевых условиях».

По итогам эстафеты победители и призёры в личном зачёте были награждены грамотами ивановского областного отделения «Боевого братства». Командам-лидерам вручили дипломы проекта «Путь мужества».

Владимир Еремин. Дмитрий Добыш. Телекомпания «Барс».



Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама