День дошкольного работника отмечается в стране 27 сентября. Во вторник в Центре «Притяжение» чествовали сотрудников детских садов областного центра. Более 130 дошкольных учреждений сегодня посещают 20,5 тысяч детишек. В детских садах различного профиля работают более 3 тысяч педагогов и младших воспитателей.
Вестибюль Центра «Притяжение» заполнен работниками детских дошкольных учреждений города Иваново. Это женщины разных возрастов. В их профессиональные руки попадают наши малыши перед школой.
На развитие системы дошкольного образования в этом году потратят около двух с половиной миллиардов рублей. В детских садиках трудятся более 2 тысяч педагогов, 840 младших воспитателей. В последние годы создаются дополнительные места для детей до трех лет, строятся новые учреждения. Создаются группы для детей с особенностями развития. Спикер городской думы открыл небольшой секрет.
Сегодня наши сады изменились кардинально. Изменились и воспитанники. Нина Волкова работает учителем-дефектологом в детском саду компенсирующего вида. В сад №146 ходят детишки с нарушениями зрения. Педагоги отмечают: самое главное, самое важное - научить ребенка мыслить, направлять его действия в нужное правильное русло.
И самая главная награда педагогам - это достижения детей и благодарные родители.
- Вы ходили в детский сад?
- Конечно. 18-й сад.
- А теперь вспомните как звали вашу воспитательницу?
- Моя воспитательницы была Нина Ивановна.
Именно Нина Ивановна дала будущему педагогу дорогу в профессию. Служить детям и трудно, и радостно. Если же взрослый человек, спустя годы помнит, как звали воспитателя, первую учительницу - это оценка их непростого труда.
Ирина Афонина, Максим Шишкин, телекомпания «Барс»