Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.10.2022
1436

«Ивановское вещество» Дмитрия Каварги: Старт «Первой фабрики авангарда»

В Иванове стартовала спецпрограмма фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда». На ж/д вокзале открылся масштабный проект - «Ивановское вещество», посвященный текстильной истории края. Скульптура из нескольких частей смонтирована под самым потолком.

Ivanovonews на
Поделиться:

Дмитрий Каварга - загадочный художник, старается не попадать под прицелы фото- и видеокамер. Считает, если зритель знаком с произведениями, значит знаком и с личностью автора. Более 20 лет Дмитрий вместе с супругой создают инсталляции. Их творческий путь начался с живописи, из которой выделилась скульптура, через какое-то время ставшая интерактивной. Сейчас же созданные формы больше взаимодействуют с архитектурой, а не со зрителем.

Ирина Голубева, генеральный продюсер фестиваля «Первая фабрика авангарда»: «Проект очень современный, но он обращён к текстильной истории края. Конечно, здесь мы не увидим просто текстильный станок, но это и было бы, наверное, неинтересно в данном случае. Здесь инсталляция, которую нужно внимательно рассматривать, разглядывать и обращать внимание на детали».

«Ивановское вещество» - это ассоциация, оставленная городом, говорит Елена Каварга. При подготовке проекта история областного центра была изучена авторами вдоль и поперёк, насколько это было возможно. Просмотрено несколько фильмов и про архитектуру города, про сам вокзал и его реконструкцию.

Елена Каварга, соавтор проекта: «Всё равно все знают, что это такое женское производство. Вот именно такое сочетания мягкости, природное с машинерией, с технологичностью и конструктивизмом, со стилем с которым связан город Иваново. Это очень как бы такой интересный не конфликт, а диалог, и вот на этом диалоге мы решили построить свою инсталляцию».

Звуковое оформление «Ивановского вещества» - композиция, посвященная шумам и музыке текстильных производств. Андрей Поповский побывал на фурмановской фабрике № 3, где записал звучание огромного современного предприятия. Первый цех был наполнен белым шумом, рассказывает композитор, во втором было больше поскрипываний, но самым любопытным оказался третий.

Андрей Поповский, шумовой музыкант: «Вот там очень звуки интересные, потому что там какие-то шипы, рандомные. Весь проект как бы завязан на катушках, да, собственно всё ткачество - это нить, катушка, у Димы инсталляция такого же рода, где катушки, поэтому специально для этих целей я взял магнитофон бобинный, где в качестве нити использовалась звуковая лента, которую я потом состаривал, размагничивал местами эти записи, перегонял, создавал какие-то фильтры, то есть это такая импровизация на катушечную тему».

Для записи Андрей Поповский использовал специальные электромагнитные датчики, которые улавливают самые мелкое биение и шумы механизмов, что не под силу цифровому диктофону.

Денис Воробьев, Яна Ведерникова, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама