Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.10.2022
2926

Волонтеры собирают помощь мобилизованным. Проблем много

В социальных сетях активист и волонтер, известный под ником Жека Кохомский, обратился с жителям области с предложением организовать сбор вещей, необходимых нашим землякам при отправке на территорию СВО. Подробнее - в репортаже.


Ольга Тарханова и Жека Кохомский, это его ник в социальных сетях, помогают людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию не один год. Мысль организовать сбор вещей, необходимых для ребят, которые отправляются на территорию специальной военной операции, пришла им на прошлой неделе. Основная идея – оказание адресной помощи. Евгений говорит, не ожидал, что ивановцы так активно отреагируют на призыв в социальных сетях.

Жека Кохомский, волонтер: «Думаю, люди сейчас каждый сам за себя. Тяжело будет с этим. Но по факту очень даже много людей отзывчивых».

Пока собрали немного, продукты длительного хранения, перчатки, туалетные принадлежности, все это люди принесли просто так, бесплатно. Объявили сбор денежных средств. Номер телефона привязан к трем банкам. За короткий период времени собрали около 150 тысяч рублей. Что необходимо в первую очередь.

Ольга Тарханова, волонтер: «Это в первую очередь текстиль. Потому что это никогда не бывает лишним. Это термобелье. Носки, рюкзаки, обязательно мешки. И с этим сейчас с покупкой их возникла проблема».

Часть собранных денег уже перечислили на покупку термобелья, рюкзаков. Цены высокие.

Жека Кохомский, волонтер: «Они просто взлетели в космос. Я бы сказал. Мало того, что они повысились в 2, а то еще и больше, раза. Еще ничего нет. На складах все просто разобрали. Все сметают. Я вот сколько мне люди скидывают, позвони этому, этому».
Жека Кохомский, волонтер: «Я звоню, ничего нет. Все разбирают».

Волонтер обратился письменно на одно из предприятий, где шьют спальники. Ответили, что берут заказы на партию от 500 штук. Евгений попросил принять заявку на 30-40 мешков. Обещали подумать.

Ольга Тарханова, волонтер: «У нас огромная просьба к нашим производителям текстиля, чтобы они нам помогли».
Жека Кохомский, волонтер: «Если у кого-то есть возможность. Кто-то знает, кто-то сам продает. Если адекватные цены, мы готовы заплатить, потому что деньги-то собираем».

Необходимы жгуты, стерильные бинты, широкие лейкопластыри. Лекарства, которые, кстати, так же подорожали. К примеру летом в аптеках можно было купить парацетамол по 6 рублей, нынче – 12ь. Все, кто желает оказать помощь, могут связаться с волонтерами по телефону, написать в Контакте, в вайбере.

Ольга Тарханова, волонтер: «Хочу поддержать те семьи, из которых происходит частичная мобилизация. И чтобы они знали, что они не одни. Что есть люди, которые за них искренно переживают. И, что, когда все это началось, мы, хоть у нас никого не забирали, мы не спали ночами. И пусть звонят нам, пишут. Мы готовы помочь, хотя бы вещами».

Ольга Тарханова как многодетная мама обращается и к руководству области с просьбой оказать всемерную поддержку семьям мобилизованных.

Жека Кохомский, волонтер: «Ребята, которые отправляются, им удачи, и скорейшего возвращения».

Ирина Афонина. Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама