Завершить строительство ливневой канализации к микрорайону «Новая Ильинка» планировали к середине осени. Это весной обещал глава города Владимир Шарыпов. Однако, судя по всему работы сильно затянулись. Ивановцы жалуются, что дороги затапливает, а к учебным заведениям не пройти, грязь непролазная.
Это видео в Силикатном проезде нашей съемочной группой было сделано ровно два года назад. Подводные тротуары. Дороги не только в межсезонье, но и в любой сильный ливень затоплены. Сейчас на дворе октябрь. Место тоже и подтопленная территория та же.
Но жалобы людей, похоже, не слышат. Этот район страдает от подтоплений с момента его постройки. Много лет жители умоляют чиновников решить проблему с ливневкой в Новой Ильинке.
Сейчас здесь ни пройти, ни проехать. В открытый на дороге люк вода уходить не хочет. Больше всего страдают бесстрашные водители и их автомобили. Шарма Ильинскому морю, так прозвали это место жители, добавляет прибрежная контейнерная площадка.
Напомним, масштабный проект по осушению микрорайона начали воплощать еще летом позапрошлого года. Работы велись на участке от улицы Некрасова до улицы Достоевского. Переложили асфальтовое покрытие, обустроили тротуары, поменяли уличное освещение. А главное, проложили первый участок коллектора, который связал ливневку микрорайона с городской сетью.
Видимо в этот раз нормативный режим с расчетами представителей мэрии не сошелся. Ильинка как была, так и осталась городской достопримечательностью. Больше напоминает Венецию. Местные жители утверждают, что длительная переписка с коммунальщиками и постоянные звонки чиновникам приносят положительные результаты исключительно после обращения к журналистам.
Если на западе Новую Ильинку продолжает затапливать, то на востоке со стороны улицы Володиной полное бездорожье и непролазная грязь. В здание школы проложена узкая тропа вдоль глубокого котлована, где когда-то будет дорога.
«Ребенок вчера идет со школы, объявили тревогу. Она у меня выбежала в обычных тапках. Идет, а эти строители ругаются, говорят, ничего страшного, утопнешь. Чего, говорят, с тобой будет».
Любовь Белова: «У нас здесь не ходит ни транспорт, в Воробьево. Сейчас он останавливается возле 54-й школы. Живем мы вот в этой грязи. Дети идут, ограждения все упали. Ограждений нет, прохода нет. Там открытые люки. Пенсионеры не могут дойти до магазина».
Проезжая часть здесь всегда нуждалась в ремонте. По проекту путь к Ильинке от улицы Володиной до Дальнего тупика останется шириной в две полосы.
Мы тоже подрядчиков не видели. Однако в мэрии заверили, что строительство дороги и ливневой канализации ведется по плану. Работу в свое время разбили на несколько этапов.
Самый сложный участок, утверждал представитель подрядной организации, был пройден три месяца назад. Долгожданную ливневую канализацию микрорайона, говорят, уже подключили к городскому коллектору. Остались мелкие недоделки по врезке. Технические тонкости и точные сроки не уточнили.
Общие затраты на реконструкцию объекта составляет почти 85 миллионов. Эту сумму точно до конца года обещают освоить.
Владимир Еремин. Максим Шишкин. Телекомпания «Барс».