Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.10.2022
1770

Актуальные вопросы про частичную мобилизацию. Разъясняем

Правда ли, что мобилизованным делают прививки и какие? Положена ли отсрочка переболевшему ковид-19 и почему могут отказать добровольцу? Вопросов, касающихся частичной мобилизации, много. Много их поступает и в нашу телекомпанию. Ответы на многие можно найти на сайте "Объясняем.РФ", а также позвонив на горячую линию - 122. 

1. Правда. Мобилизованным будут делать прививки. От гриппа, гепатита, брюшного тифа, а также дифтерии и столбняка. Об этом сообщают на сайте «Объясняем.рф». Мы позвонили на горячую линию по вопросам частичной мобилизации в Иванове, 122. Там информацию нам подтвердили и уточнили: делать прививки будут в учебном центре.

2. Для переболевших ковид-19 отсрочка от призыва не предусмотрена. Только при наличии осложнений. В подтверждение нужно соответствующее мед заключение.

3. А вот единственному ребенку одинокого родителя отсрочка, напротив, полагается, если родителю требуется постоянный уход по состоянию здоровья или он – инвалид первой группы.

4. Какие причины неявки в военкомат по повестке считаются уважительными? Первое, если мужчина нетрудоспособен, у него болезни или увечья. Второе, тяжелое состояние или похороны одного из родных мобилизованного. Третье, это препятствие, не зависящее от воли призванного, например, стихийное бедствие. Могут быть и другие причины. При их документальном подтверждении призывная комиссия может признать их также уважительными. Когда ситуация разрешится, мужчина без дополнительного вызова или повестки должен незамедлительно явиться в военкомат.

5. Трудоустроен в одном городе, а прописан в другом. В таком случае повестку вам могут выдать прямо на работе. К слову, схожая ситуация с добровольцами. Неважно, где вы проживаете, а где состоите на воинском учете. Обратиться можно в любой удобный комиссариат. А могут ли отказать добровольцу? Да, если он не проходит по состоянию здоровья, ему шестьдесят и более лет или если он не является гражданином России.

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама