Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.10.2022
1402

Вместо зарослей и темноты зона тихого отдыха

На улице Мякишева завершается первый этап благоустройства. Инициативная группа жителей приняла участие в областной программе «Местные инициативы». Из 22 проектов, которые принимали участие в программе, победу одержали 15, в то числе и проект жителей микрорайона.

Улица Мякишева. В округе, рассказала депутат городской думы Галина Бочкова, совместно с жителями разработан план развития на пятилетку. В рамках проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировали улицу Мякишева, 1-ю Полевую.

Галина Бочкова, депутат думы г. Иваново: «Жители принимали участие. Они высказались за то, чтобы расширить это пространство, потому что здесь были просто заросли, где невозможно было проходить. Потому что, учитывая мнение жителей, мы приводим это все в порядок. Проводим субботники».

Жители решили принять участие в областной программе «Местные инициативы». Концепция объекта по масштабам не соответствовала тем проектам, которые предоставляли жители других микрорайонов. В основном в рамках инициатив приводили в порядок детские и спортивные площадки. Однако комиссия пошла навстречу.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Было принято решение сделать здесь пешеходную зону. Был разработан проект. Жителям удалось его создать действительно интересным. И он победил в конкурсном отборе».

Из областного бюджета выделены девятьсот миллионов рублей. Учитывая масштаб, работ город добавил еще 1,5 миллиона. Юлия Ивановна вспоминает: здесь боялись ходить даже днем, не говоря уже о темном времени суток. Детей в школу провожали, потому что пару лет назад было нападение на ребенка.

Юлия Евсеева: «Я тоже вчера только прошла по этой дорожке. Сейчас очень цивильно. Вычистили очень много. Я не знаю, сколько тут увезли всяких зарослей».

Сейчас подрядчик выполнил планировку территории. проложили дополнительные пешеходные дорожки из асфальта и тротуарной плитки. В этом году обещают установить фонари, урны, лавочки. Полностью завершить работы планируют в следующем году. Закончат корчевание кустов в конце аллеи, кронируют деревья. Обустроят клумбы и добавят скамеек.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: « В любом случае мы стараемся приблизиться в течение нескольких лет к тому полноценному концепту, который бы хотели жители».

Руководство города выразило желание, что жители будут бережно относиться к аллее. Впрочем пообещали установить камеры видеонаблюдения.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама