Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.10.2022
1272

В Пучеже задержали браконьера

Уголовное дело о браконьерстве расследуют сотрудники Пучежского отдела полиции. К ответственности за рыбную ловлю с использованием незаконных методов привлекается местный, ранее уже судимый житель.

Татьяна Демишева, специалист-эксперт ОИиОС УМВД России по Ивановской области: «Сотрудниками МО МВД России «Пучежский» задокументирован факт незаконной добычи рыбы. Установлено, что 33-летний мужчина в акватории реки Ячменьки при помощи ставной сети осуществлял незаконный лов. Во время задержания у фигуранта изъято запрещенное орудие лова и семь рыб породы лещ».

Полицейским задержанный пояснил – сильно хотелось рыбы, а на удочку она попадаться не желала. Поэтому опытный волжский рыбак применил стопроцентно эффективный и стопроцентно незаконный метод - поставил рыбацкую сеть.

- Охотничий азарт?

– Ну, наверное так.

– Вы рыбак, охотник вообще?

– Рыбак. Так, на удочку надо было сходить, а че тут на удочку? На удочку просто рыба не клевала. Вот, решил как бы побыстрее. Я просто работаю. Так и так.

– Ну вам просто не повезло, рыба на удочку не клевала, и вы решили ускорить процесс.

– Да.

– Думали, что так быстрее получится?

– Конечно, быстрее.

В ивановской волжской акватории полицейские ловят криминальных рыболовов регулярно. Методика их поимки отработана. Чувствующих себя в безопасности сетевых рыбаков полицейские умудряются брать с поличным в момент криминального лова.

- А как именно задержание происходило? То есть вы подходите к сетке, чтобы ее снимать, правильно?

– Да.

– И дальше что?

– Нет, ну, я как бы подплыл.

– А, на лодке?

– Да. Уже все, это, сетку снял. К берегу подплываю и все. Меня взяли.

– С поличным прямо?

– Да. Прямо так (смеется). Откуда они взялись, я не понимаю.

– Неожиданно появились в общем?

– Да.

Полицейским задержанный пояснил, что полученный криминальным путём улов он планировал употребить в пищу. Продавать не планировал,уверяет рыбак полицейских. Однако факт браконьерства это признание не отменяет.

Татьяна Демишева, специалист-эксперт ОИиОС УМВД России по Ивановской области: «В настоящее время о возбуждено уголовное дело по статье 256 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконный вылов водных биологических ресурсов. Известно, что ранее фигурант привлекался к уголовной ответственности за угрозу убийством. Полиция напоминает, что за правонарушение по статье 256 УК РФ предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет».

Программа «По горячим следам»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама