Предпринимателям рассказали о налоговых льготах по упрощенке
В области около 1,5 тысяч предпринимателей платят налоги по упрощенной системе. Но численность получателей льготы может быть в разы больше. В центре «Мой бизнес» налогоплательщикам рассказали о выгоде при использовании упрощенки. Подробности – в репортаже.
В центре «Мой бизнес» – аншлаг. Яблоку негде было упасть, мест не хватало. В зале – в основном женщины, главные бухгалтеры предприятий малого и среднего бизнеса. Одна из тем – действие налоговых льгот по упрощенной системе налогообложения. Эту льготу продлили на будущий год по инициативе губернатора.
Людмила Бадак, директор департамента экономического развития и торговли: «Льготы, они касаются основных наших отраслей экономики. Это обрабатывающая промышленность, строительство, здравоохранение, услуги. Ставки очень интересные для предпринимателей. Вместо 15% – 5%, если базы «доходы минус расходы». И 4 % вместо 6%, если база налогообложения – «доходы».
Предприятия розничной торговли, которые до 2020 года платили налоги по системе «Единый налог на вмененный доход», в основном, перешли на упрощенку в связи с отменой данного налога. Чтобы этот переход был не столь болезненным, в 2023 году они будут платить 5%, в 2024 – 7,5%, в 2025 – 10%. Социальных предпринимателей, частные детские сады, школы, лечебные учреждения так же поддержат пониженными налоговыми ставками.
Александр Шорыгин, уполномоченный по защите прав предпринимателей: «Это дает возможность какого-то послабления по нагрузке, по финансовой. И предпринимателей это интересует. Что дает им возможность для развития, для каких-то новых направлений. Их принимать, развивать. Поэтому, все во благо, все во благо бизнеса».
Любовь Дерегуз занимается производством шоколада ручной работы, сладких подарков. Вначале имела статус самозанятая. Больше года – индивидуальный предприниматель. На семинар пришла, чтобы лишний раз продумать, на какую систему налогообложения перейти.
Любовь Дерегуз, предприниматель: «В этом будет выгода, потому что сейчас очень много расходов, которые я включаю в официальные расходы. Поэтому мне будет выгодно ввести упрощенную систему налогообложения, доходы минус расходы».
Директор ДЭРИТ прокомментировала, что бюджетные поступления в рублях меньше, но выгода и для области очевидна. Увеличивается налогооблагаемая база, создаются новые рабочие места. Правительство заинтересовано в том, чтобы как можно больше фирм малого и среднего бизнеса перешли на упрощенку.
Ирина Афонина. Максим Шишкин. Телекмпания «Барс».
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter