В Родниках ручей рядом с новой текстильной фабрикой «Унтекс» окрасился в разные цвета. Жители города бьют тревогу и создали петицию с требованием приостановить работу предприятия пока проблема не решится.
Первые фото и видео с разноцветными ручьями появились в соцсетях еще до праздничных выходных. Жители сообщали, что вода в ручье около предприятия окрасилась в синий и красный цвета. А ручей стекает в реку.
В понедельник во второй половине дня жители Родников создали петицию, в которой просят прекратить загрязнение водоёма, провести открытое разбирательство и на это время приостановить работу предприятия.
Текстильная фабрика «Унтекс Родники» сбрасывает сточные воды в промышленную канализацию на очистные сооружения местного индустриального парка. Управляющая компания индустриального парка сообщила, что вода стала цветной из-за прорыва канализационной трубы на трубопроводе от предприятия к парку. Предприятие тоже не отрицает, что речка окрасилась в синий цвет. При прорыве краска попала в ливневый колодец и оттуда забила цветная вода.
Колодец пока не закрыт. Сейчас рассматриваются другие способы откачки оттуда раскрашенных осадков. После чего люк закроют. Сама аварийная ситуация, сообщают, уже устранена.
Напомним, летом в Родниках были проблемы с водопроводной водой в домах. Она была со специфическим запахом. И тогда местные тоже связывали это с деятельностью недавно открывшейся текстильной фабрики «Унтекс Родники». Однако власти называли причиной - отсутствие дождей и низкий уровень воды в водохранилище реки Парша.
Наталья Сергеева, телекомпания «Барс».