Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.11.2022
1282

От традиций к инновациям в текстильной отрасли

В Ивановской области готовятся к открытию форума легкой промышленности. Главное отраслевое мероприятие проходит в регионе с 2018 года по инициативе губернатора Станислава Воскресенского. Инновационное предприятие «Меркурий», участник форума этого года, реализует проект импортозамещения мембранных тканей.

Форум легкой промышленности откроется в Солярисе одиннадцатого ноября. Тема первого дня работы форума - инновации в текстильной отрасли.

Ольга Шереметьева, 1-й зам. директора департамента экономики: «Организацией данного мероприятия занимается Минпромторг России. По приглашению Станислава Сергеевича этот форум проводится на территории Ивановской области уже не первый год. И мы планируем около 200 участников в этом году. В том числе это крупные компании , которые занимаются инновациями, которые выпускают импортозамещающую продукцию».

Предприятие «Фотопринт-Иваново» входит в группу компаний «Меркурий». Здесь выпускают ткани с мембранным покрытием, которые используются для изготовления спортивной, медицинской одежды. Шьют из него спецодежду для работы в сложных условиях. В этом цеху на ткань, обладающую такими свойствам как влагонепроницаемость и ветрозащита, к примеру, наносится прочный рисунок. Мембранное покрытие, которое наносится на соответствующий материал, может быть одно- или двухслойным.

Андрей Карев, начальник производства ООО «Фотопринт»: «Каждый материал выполняет свою функцию. Если материал трехслойный пакет, это теплые материалы для изготовления зимней одежды. А если материалы двухслойные, это может быть как плащевая ткань, курточная либо дождевики, которые не пропускают влагу внутрь».

На сегодняшний день компания реализует инвестпроект на территории Иванова, который включает в себя полный цикл производства мембранных тканей. Именно мембрана придает одежде необходимые свойства, к примеру, в полевых условиях. Тончайший слой полимера, в сто раз тоньше миллиметра, защищает ткань от влаги, ветра, но в тоже время тело в таком костюме дышит. До недавнего времени фирма закупала мембраны в Англии, затем в одной из азиатских стран. Сегодня в планах - начать собственное производства.

Анатолий Кутняков, учредитель ГК «Меркурий»: «На данный момент производство гидрофильных мембран, тот тип, который мы будем выпускать, в России не производится».

Помещение для производства куплено, там идет ремонт. В конце года ожидают поставки новой линии. Финансирование трехстороннее.

Анатолий Кутняков, учредитель ГК «Меркурий»: «В первую очередь нас поддержал Фонд развития промышленности в сумме 50 миллионов рублей под процент годовых. Также нас поддержал Сбербанк, выдав кредит на покупку помещения, и оставшуюся сумму мы сами инвестировали из оборотных средств. Тем самым мы вышли на сто процентов».

Инновационные проекты поддерживают и региональные власти. В этом году предприятие выиграло конкурс на заключение специального инвестпроекта 2.0. Заключено трехстороннее соглашение между Министерством промышленности и торговли, региональным правительством и фирмой. Документ дает предприятию налоговые льготы, приоритет при заключении госконтрактов.

Ирина Афонина, Максим Шишкин, телекомпания «Барс»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама