Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Культура
21.11.2022
8619

Сны «Оперения»

На свой день рождения студия «Оперение» покажет спектакль, основанный на снах воспитанников. Они делились ночными видениями и придумывали этюды, из которых и собрали постановку. Собранные со спектакля средства студия направит на благотворительность – в ивановскую областную больницу. Что ещё готовит «Оперение» к шестилетию – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Студия «Оперение» готовится к празднованию шестилетия. Спектакль, который вот-вот увидят зрители, называется «Не спать», посвящён он снам. Студийцы размышляют над тем, что сновидения значат в жизни.

Полина Брюханова: «Каждый приносил сон, потом мы прослушивали, прорабатывали, делали какие-то этюды, потом мы уже собирали это всё вместе, то есть искали связь между этюдами и получался спектакль. Сны они недоработаны вообще, то есть вот что человеку приснилось, то приснилось. Мы не добавляли ничего из реальности, то есть недопридумывали, то есть у нас есть сон человека, и мы работаем с ним, независимо от того целая это история или это просто отрывок».

Ещё один спектакль, который готовят студийцы, «Любите ли вы театр или сны вишневого сада». Это импровизация. Порой актёры не знают, что будут говорить на сцене. Ребята покажут то, чего не было в пьесах Чехова, но могло бы быть.

Илья Моисеев: «Тут самое главное – слушать партнёра: о чём он говорит, как он это делает и исходя из этого строится общая картина. Каждый показ спектакля индивидуален, поэтому спектакль живёт. Каждый актёр в нём профпригоден, потому что каждый день мы показываем новый спектакль, он живёт новыми красками и новыми впечатлениями».

Студиец Илья Моисеев признаётся, играть довольно-таки трудно.

Илья Моисеев: «Но, когда ты выходишь на сцену, у тебя как будто бы снимается всё твоё физическое тело. Остаётся только твоя душа, и ты показываешь себя нагим, так сказать!»

Для ребят «Оперение» – это второй дом, педагоги – вторые родители, студийцы – братья и сёстры. Всё они одна большая семья, которая знает о друг друге всё.

Варвара Белова: «Знаете, у каждого человека есть своя энергетика, и в студии у тебя нет своей энергетики, у нас у всех она общая, то есть ты не можешь быть один против всех, ты один со всеми. Ты никогда не будешь одинок, даже в первый день, к нам приходят новенькие, и они буквально сходу вливаются в коллектив».
Ярослав Литвин: «Самое ценное для меня – это то, что меня понимают, у меня есть люди, которые могут меня понять, например, я могу рассказать им свою проблему, они меня поймут, выслушают».

Прошедший год для студии был урожайным на премии и награды, говорит куратор студии Ирина Соловьёва. Шесть фестивалей, откуда ребята привезли титулы лауреатов первой степени, а в Сочи взяли Гран-при. Высокую награду завоевала постановка режиссера Евангелины Валиевой из Москвы, с которой «Оперение» работало два года. Нескольких наград на фестивалях был удостоен и спектакль «Дело было в Иванове».

Ирина Соловьёва, куратор студии «Оперение»: «Уже сложилась тоже определённая традиция, мы пять лет взаимодействуем с ивановской областной клинической больницей, с гемотделением и помогаем и благоустраивать то место, куда приходят ребята, детки восстанавливаться с таким тяжёлым заболеванием. В этот раз мы тоже решили собранные средства направить на благоустройство гемотделения ивановской областной клинической больницы».

Своей шестилетие «Оперение»отметит в эту субботу, 26-го ноября.

Яна Ведерникова. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама