Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.11.2022
1936

Военно-тактическая медицина для всех желающих

Ивановцев обучают военной медицине. В воскресенье в Ясюнихе более 40 человек приняли участие в практическом занятии. Краткосрочные курсы по военно-тактической медицине организованы по инициативе ДОСААФ для всех желающих. Покажем, как это было.

Позади два дня теоретических занятий. Теперь - практика. Самое сложное и самое интересное. Участников поделили на группы - по 4 человека: командир, разведчик, пулеметчик, медик. Но отрабатывать медзнания будут все, вне зависимости от роли. И не один раз.

У всех групп по 3 прогона. Легенда короткая - при выполнении боевой задачи ранен разведчик. Жгут для остановки кровотечения накладывает самостоятельно, сослуживцы обеспечивают прикрытие, цепляют эвакуационную стропу и оттаскивают в "желтую зону" - более безопасное место, где можно оказать первую помощь.

- Какое обезболивающее колем?

- Не наркотическое.

- Почему?

- Потому что в сознании, в сознании!

- Человек в сознании, он орет, ему больно… Почему делаем, почему экономим на товарище?

- В ногу мы как колем?

- В складку.

- Под 90 градусов! Смотри, проверяй, чтобы нога смотрела по носку ботинка.

Всё это проходили в теории. Но на первом прогоне многие нервничают - нужна оперативность и есть страх ошибиться.

- Тут, во-первых, многие не знают, чего и как делать. Даже после двух дней подготовки все равно какие-то нюансы возникают, тут ты теряешься. Я говорю, тут более приближено к реальной обстановке, тут практика нужна.

Денис Кан, инструктор, участник СВО: «Здесь реально получить хотя бы первичные навыки, чтобы это делать. Потому что никто кроме нас самих не будет делать их на передовой. Медиков за каждым не приставишь. И только в наших силах научиться оказывать первую помощь самому себе, своим товарищам. В общем, чтобы самим себе сохранить жизнь».

Денис Кан два месяца назад вернулся с СВО. Рассказывает о том, с чем самому приходилось столкнуться. Справляться с разного вида ранениями учит при помощи специального манекена.

- Мы здесь на этом манекене имитируем ранение бедренной артерии. Вот достаточно глубокое повреждение, где задета бедренная артерия. Здесь ее надо тампонировать.

- Держишь артерию, вот так на палец намотал, с пальца снял этот валик и туда в артерию. И опять прижал пальцем вторым. Оказываешь давление. Опять сделал здесь валик, приготовил его, и туда с валика снял, пальцем держишь. Давай…

Инициатором этих трехдневных курсов выступило ДОСААФ, пригласив специалистов школы тактической медицины военврача Юрия Евича. Ивановские общественники рассказывают: начиная с августа, от горожан и жителей Ивановской области поступают звонки и письма с просьбой об организации таких занятий.

Корреспондент: «Я так понимаю, что у вас в планах курсы не только по медицине, да?».

Александр Дунилин, председатель ДОСААФ г. Иваново: «Да, мы уже разработали курсы операторов беспилотных летательных аппаратов, штурм, по тактике ведения боя, минно-взрывной подготовке. Потому что в основном люди хотели обучаться именно этому. Также у нас есть курсы начальной военной подготовки для тех, кто вообще не знает, как устроена армия, звания, как организованы части. Причем это для взрослого населения».

Участники называют разные причины, почему они решили пройти такие курсы: интересно, новый опыт, чтобы быть готовыми, может пригодиться и при ЧП на гражданке.

- Ради подготовки, чтобы иметь навыки. И теоретические, и практические. На случай, если потребуется, действительно, оказывать помощь. Либо даже в гражданских условиях, либо, если пойдешь на передовую, там уже оказывать помощь.

- Сейчас обстановка такая, что нужно быть готовым ко всему. Поэтому лучше быть готовым, чем потом, когда мало ли что, будешь не готов.

Специальная операция, а потом и частичная мобилизация сделала востребованными эти специфические навыки. Причем не только медицину. Граждане стали организовываться сами, в том числе и через соцсети. С октября, к примеру, в Иванове группы желающих для бесплатного обучения набирает и добровольческое движение «Рокот», сформированное на базе одноименного телеграмм-канала. Программу подготовки в десятках городов страны организовали активисты: действующие военнослужащие, военврачи, ветераны, предприниматели.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама