Они первыми прибывают на места происшествий, а еще каждый день патрулируют улицы, чтобы предотвратить нарушения. Речь идет о сотрудниках патрульно-постовой службы. Причина, по которой мы решили рассказать о них, необычна. Подробности в репортаже.
О ЧП на 13-й Березниковской мы рассказывали. Тогда эвакуировали более 30 человек. Пожар устроил сосед, давно докучавший жителям: периодически мужчина не выключал плиту, поджигал матрас, а в этот раз – закурил в комнате, из-за чего и начался пожар. По просьбе жителей мы нашли тех самых героев, вот они – Дмитрий Красильников и Александр Зорин.
Дмитрий работает в полиции 10 лет, его напарник – Александр – в 2 раза больше. Чаще всего на смену заступают в этой паре, поэтому друг в друге максимально уверены и знают, чего ждать.
Оба уверяют: за все годы службы не было ни одного спокойного дня, хотя начинаются они всегда довольно одинаково.
Александр Зорин, сотрудник ППС г. Иваново:
– Начинается развод, зачитывают ориентировки, потом дают приказ, выходим на службу, на патрулирование улиц, определенного маршрута.
– У вас какой район, маршрут?
– Ташкентская, ЖБК.
Пока первый за рулем, второй внимательно осматривает улицы по пути. Это своего рода лотерея. Говорят, иногда люди сами могут броситься к машине, обратиться за помощью. Например, в случае семейных конфликтов, а порой – спасти котенка с дерева. Основная же задача – это патрулирование дворов и улиц.
Именно последнее и случилось во время съемки. Полицейские заметили женщину, сидящую на холодном тротуаре. Попытались узнать причины такого поведения. Смотрят: нуждается ли человек в медпомощи. При необходимости – помогают добраться до дома, что и было сделано. Отмечают, в процессе работы невольно становишься психологом. Учишься быстро считывать человека и находить индивидуальный подход к каждому. А это половина успешного дела, оставшееся – за мужеством и благородством.
Алина Марычева. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».