Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.11.2022
1921

Сотрудники ППС спасли многоквартирный дом

Они первыми прибывают на места происшествий, а еще каждый день патрулируют улицы, чтобы предотвратить нарушения. Речь идет о сотрудниках патрульно-постовой службы. Причина, по которой мы решили рассказать о них, необычна. Подробности в репортаже.

Алина Марычева, корреспондент: «Ежедневно в нашу телекомпанию приходят десятки обращений от граждан. Большинство из них – это жалобы с просьбой помочь решить проблему. И очень ярко на этом фоне выделяются сообщения-благодарности. Одно из таких пришло на нашу почту, но адресовалось не нам, а сотрудникам патрульно-постовой службы. Вот оно».
«Мы жители дома 37 по улице 13-я Березниковская. В нашем доме недавно был пожар из-за нерадивого соседа. Мы вызывали полицию, приехали два молодых парня, к сожалению, не уточнили фамилии. Хотим выразить им огромнейшую благодарность. Очень помогли и нам, и горе-соседу. Вызвали сами «Скорую», ждали ее больше часа с нами. Уговорили соседа не отказываться от госпитализации, тем самым, предотвратив возможную беду».

О ЧП на 13-й Березниковской мы рассказывали. Тогда эвакуировали более 30 человек. Пожар устроил сосед, давно докучавший жителям: периодически мужчина не выключал плиту, поджигал матрас, а в этот раз – закурил в комнате, из-за чего и начался пожар. По просьбе жителей мы нашли тех самых героев, вот они – Дмитрий Красильников и Александр Зорин.

Дмитрий Красильников, сотрудник ППС г. Иваново: «Все-таки удалось убедить человека в госпитализации, вызвали «Скорую помощь», дождались и передали для доставления в медицинское учреждение. Тем самым, выполнив задание от начала до конца».

Дмитрий работает в полиции 10 лет, его напарник – Александр – в 2 раза больше. Чаще всего на смену заступают в этой паре, поэтому друг в друге максимально уверены и знают, чего ждать.

Дмитрий Красильников, сотрудник ППС г. Иваново: «В нашей работе, конечно, каждая смена получается яркая, незабываемая. Хочу вспомнить начало службы, когда я пришел, было много эмоций. Старался выполнять те функции и задачи, что и мой напарник. Это было незабываемо. Даже когда я уйду на пенсию, я об этом не забуду».

Оба уверяют: за все годы службы не было ни одного спокойного дня, хотя начинаются они всегда довольно одинаково.

Александр Зорин, сотрудник ППС г. Иваново:

– Начинается развод, зачитывают ориентировки, потом дают приказ, выходим на службу, на патрулирование улиц, определенного маршрута.

– У вас какой район, маршрут?

– Ташкентская, ЖБК.

Пока первый за рулем, второй внимательно осматривает улицы по пути. Это своего рода лотерея. Говорят, иногда люди сами могут броситься к машине, обратиться за помощью. Например, в случае семейных конфликтов, а порой – спасти котенка с дерева. Основная же задача – это патрулирование дворов и улиц.

Дмитрий Красильников, сотрудник ППС г. Иваново: «Разные ситуации. Во-первых, распитие, хулиганство, дебоширят граждане. Кто-то у нас лежит в холодное время. Пытаемся его немного привести в чувство. Вызываем «Скорую помощь». Также доставляем в медотрезвители».

Именно последнее и случилось во время съемки. Полицейские заметили женщину, сидящую на холодном тротуаре. Попытались узнать причины такого поведения. Смотрят: нуждается ли человек в медпомощи. При необходимости – помогают добраться до дома, что и было сделано. Отмечают, в процессе работы невольно становишься психологом. Учишься быстро считывать человека и находить индивидуальный подход к каждому. А это половина успешного дела, оставшееся – за мужеством и благородством.

Алина Марычева. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».  

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама