Более 700 жалоб поступило в департамент здравоохранения от жителей области за четыре последних месяца. Около трети связаны с невозможностью дозвониться до поликлиник и больниц, записаться к врачу или вызвать его на дом. С августа департамент ведет еженедельный мониторинг обращений. 206 человек за это время пожаловались на работу контакт-центров медучреждений.
В октябре-ноябре был всплеск таких обращений на невозможность дозвониться до колл-центра третьей городской больницы. В ходе анализа было установлено, что это связано с большим количеством звонков с 7 до 8 утра и дефицитом сотрудников. По итогу совместно с главврачом был скорректирован график работы, штат колл-центра увеличили с 13 до 17 человек, добавили работников и в так называемую группу усиления на случай пиковых нагрузок. После этого жалоб на службу приема звонков третьей горбольницы не поступало.
Аналогичная работа ведется и с другими медучреждениями области. Работа колл-центров в числе прочего является одним из показателей эффективности работы руководства больниц. А это уже влияет на размер стимулирующих выплат. Департамент отмечает, что разногласия, которые возникают в процессе комплексной оценки эффективности работы руководителей, решаются комиссионно и в установленном законом порядке. Напомним, что, как минимум двое главных врачей – кинешемской и 7-й ивановской больниц, за разрешением разногласий с департаментом обратились в суды.