Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Культура
30.11.2022
1536

Завершен первый этап реставрации музея ситца

В год 170-летия Дмитрия Бурылина в Иванове завершили первый этап реставрации памятника архитектуры эпохи модерн - музея ситца. Во время работ кровельщики обнаружили считавшийся утраченным стеклянный купол. Что будет сделано на втором этапе - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Первый этаж здания Музея ситца возвели в 1848 году как промышленную усадьбу. В начале XX века Дмитрий Бурылин особняк перестроил и значительно расширил. Капремонта здесь не проводили с момента открытия музея в конце 80-х годов прошлого века. В 2020 году на проектную документацию выделили 5 миллионов рублей.

Наталья Трофимова, директор департамента культуры и туризма: «Мы отмечали неудовлетворительное состояние кровли, фасада. И хотелось бы отметить, что два балкона находились в аварийном состоянии. По поручению губернатора из регионального бюджета было выделено 20 миллионов рублей на проведение первого этапа ремонтных работ. Это ремонт кровли и ремонт фасада».

Во время кровельных работ на некоторое время музей закрывали. Сложнее всего подрядчику было восстановить черепицу вот этого купола. В XIX веке ее ковали на месте вручную московские мастера.

Марина Зенина, корреспондент: «По старым фотографиям также восстановили ворота. Такими их не видели около полувека. В советские годы, когда здесь располагался военкомат, двери заделали листами железа. Теперь они новые, но с аутентичными элементами декора».

Уникальной находкой стал стеклянный купол. При Бурылине он располагался над оранжереей главной лестницы. Однако после того как в 20-е годы его покрыли железом, конструкция считалось утраченной - не сохранилось фактически ни одной детальной фотографии. Когда рабочие разобрали кровлю, они обнаружили каркас и стекло площадью почти 40 квадратных метров.

Галина Карева, заведующая отделом Музея ивановского ситца: «Значительное повреждение металлических конструкций, значительная утрата стекол, нужен специальный проект, который бы защитил это помещение от конденсата, чтоб там была вентиляция отопление. Теперь мы знаем, что он есть, и может быть, когда-то он заиграет новыми красками».

Говорить о восстановлении купола пока рано. На втором этапе реконструкции планируют заменить оконные блоки, паркет, обшивку стен, обновить систему электроснабжения. Для этого необходимо еще около 25-27 миллионов рублей. В департаменте культуры надеются, что депутаты предусмотрят в бюджете следующего года эти средства. Отдельных и более масштабных вложений требует восстановление витражей.

Марина Зенина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама