Без электричества и отопления в течение дня оставались жители нескольких населенных пунктов Ивановского района. О необходимости работ на электросетях предупредили селян Заречья, Беляниц, Говядова и Богородского. С чем это связано и почему работы нельзя было провести раньше или перенести?
Первые обращения от селян поступили в нашу редакцию еще в четверг, когда жителей оповестили о планах энергетиков отключить электроэнергию с восьми утра до пяти вечера в пятницу. Ведь часть домов и отапливается при помощи электричества. Почему работы на сетях нельзя было провести раньше - до морозов, возмущались попавшие в зону отключений. Однако в филиале «Ивэнерго» поясняют - это не плановые мероприятия. Они меняют оборудование, которое сейчас перестало справляться с выросшей нагрузкой и стало автоматически отключаться. По словам исполняющего обязанности главного инженера Алексея Блудова, фактическое потребление в этих деревнях превысило мощности, которые были заявлены жителями при техприсоединении своих домов.
Запасы по мощности всегда предусматривают, уверяют в «Ивэнерго», но и их оказалось недостаточно. В Заречье сейчас, к примеру, пришлось менять трансформатор, с 250 киловольт-ампер на 400. А еще разделить нагрузку на несколько воздушных линий - фидеров, чтобы сбалансировать потребление. Ранее этой потребности не возникало, замер нагрузок по техрегламенту выполняется дважды в год.
Отсутствие электроэнергии в Говядове и Беляницах связано с работами в Заречье. Теперь отключений из-за перегрузки сетей там быть не должно. Также, как и в Богородском. В этом селе не будет и планового отключения 5 декабря. Все необходимое уже сделали.
Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс».