Еще в одной ивановской школе появилась парта Героя. Это Всероссийская программа. По замыслу, на обычной ученической парте размещается информация о заслуженном человеке, имеющем отношение к конкретной школе. Право сидеть за такой партой получают особо отличившиеся ученики.
В ивановской гимназии №3 теперь есть парта Героя - в честь бывшего ученика Алексея Граждана. Организаторы решили провести мероприятие максимально торжественно - в актовом зале. В этом учебном заведении Алексей отучился девять лет.
После гимназии Алексей поступил в автотранспортный колледж. Окончил его с отличием по специальности «правоведение». С юности мечтал о военной карьере.
Как рассказывают сослуживцы лейтенант Граждан грамотно организовал оборону силами вверенному ему подразделения, что позволило сохранить боевую технику, боезапас, и успешно отбить атаки ВСУ. Однако после очередного массированного артобстрела был смертельно ранен 25 февраля этого года. В трудные минуты семье Алексея была оказана помощь.
Действия лейтенанта высоко были оценены командованием. За боевые заслуги Алексей Граждан посмертно награжден орденом Мужества. Теперь за почетное право сесть за парту Героя гимназистам предстоит побороться.
Владимир Еремин. Денис Железов. Телекомпания «Барс».