Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Культура
13.12.2022
1904

Кафедра дизайна в Иванове представила выставку лучших костюмов и тканей

Дизайнерские идеи и находки в тканях и вещах. Целую ретроспективу своей работы за несколько десятков лет демонстрирует одна из самых креативных вузовских кафедр в Ивановской области - дизайна костюма и текстиля. Она была создана 40 лет назад. К своему юбилею в рамках фестиваля «MODA 4.0» кафедра открыла выставку

Не случайно выставка кафедры дизайна проходит в стенах музейно-выставочного центра. Ведь каждый ее экспонат – настоящее произведение искусства. Текстильного.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Дизайнер не может создавать что-то новое без знания своих истоков. Поэтому на кафедре большое внимание уделяется изучению истории костюма. И выставка как раз открывается зоной исторической».

Здесь можно увидеть результаты работы кафедры. В костюмах и тканях. Последние, кстати, представлены как наглядный образец разработок студентов и выпускников разных лет для текстильных компаний. Художники текстильного рисунка – очень востребованы на предприятиях региона и не только.

Ксения Демьяненко, старший преподаватель кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н. Г. Мизоновой ИВГПУ: «На самом деле, когда наши студенты еще учатся на 3 или 4 курсе уже к нам буквально в очередь выстраиваются производители, фирмы, предприятия, которые хотят получить наших студентов, чтобы их устроить к себе в фирму и на работу».

Ксения Демьяненко – сама в прошлом студентка кафедры дизайна костюма и текстиля. И дизайнер с международным именем. На своем же примере показывает, как рождаются разного рода коллаборации. Их с Дарьей Растуниной проект «Другие берега» по работе с особенными художниками вылился в авторские ткани, потом в коллекции одежды. А сейчас и в интеграцию дизайнерских вещей в масс-маркет.

Ксения Демьяненко, старший преподаватель кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н. Г. Мизоновой ИВГПУ: «Заинтересовались нашим проектом, решили адаптировать наши модели в производство. И выпустили крупным тиражом коллекцию семейную. Family look».

Дизайнеры как камертон – быстро реагируют на те проблемы, которые есть в современном обществе и окружающей среде. И дипломы студентов кафедры – это не просто работы, а манифесты. Так в этой выпускной коллекции текстиля воплотилась проблема экологии. При создании ее использовались только натуральные материалы.

«Все натуральные красители. Тут она красила куркумой, свеклой, хной, корень морены».

На выставке можно встретить и целые арт-объекты. В этой комнате организаторы хотели подчеркнуть, что ткани окружают нас с рождения. И используются во всем.

Ольга Сурикова, зав. кафедрой дизайна костюма и текстиля им. Н. Г. Мизоновой ИВГПУ: «Наши кресла 60-х годов мы обтянули в проект нашей студентки, выпускницы Милены Гамидовой. Ее такие вот поп-артовские рисунки. Яркие, веселые, активные. Что может стать ярким пятном в интерьере, внести позитив. Такие вот примеры работ».

Концепция работы кафедры – это соединение авангарда и народного искусства. Она была заложена еще Натальей Мизоновой – идейным вдохновителем и долгие годы бессменным ее руководителем. Именно она разработала этот принцип: создавать актуальные вещи, но которые содержали бы народное ДНК. В память о ней на открытии выставки и показ тематической коллекции.

Ксения Демьяненко, старший преподаватель кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н. Г. Мизоновой ИВГПУ: «Мне всегда очень нравилось, как она проводила занятия. Каждое занятие она начинала со стихотворения. И она говорила, что художник, дизайнер, всегда должен быть интересующимся и читающим человеком».

Это о традициях, а как шаг в будущее – виртуальное дефиле 3D моделей одежды. Создавала Ольга Сурикова – нынешняя руководитель кафедры. Здесь, кстати, много работ преподавателей ИВГПУ. Все они – действующие художники или дизайнеры. И они говорят, что главная цель кафедры дизайна костюма и текстиля – научить своих студентов творить. Создавать что-то новое, при этом технологичное и интересное людям.

Наталья Сергеева. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама