Для Дмитрия Тарасова из села Введенье Шуйского района это уже вторая экспедиция в его жизни. Первая проходила на станции «Восток». Она считается одной из самых суровых, где жизни практически нет. Рекордная температура там достигала минус 87 градусов. В этот раз полярнику предстоит провести «зимовку» на станции «Прогресс». Дмитрия смело можно назвать не только полярником и укротителем пингвином, но и блогером.
Почти каждый свой день он фиксирует на камеру. В пути судно попало в шторм, но шкала в восемь баллов не помешала Дмитрию подняться на палубу и снять пару кадров.
10 декабря «Академик Фёдоров» прибыл в порт Кейптаун.
К берегам Антарктиды судно должно добраться в конце декабря, а вернётся в северную столицу только в июне 2023 года. По данным арктического и антарктического института, экспедиция продлится около 7 месяцев.
Группе учёных, строителей и инженеров предстоит строительство станций, наблюдение за изменениями атмосферы, морского льда и океана, проведение биологических исследований. Отдельно пройдёт работа по развёртыванию мобильной связи в антарктических широтах.