Общая стоимость - 15 миллионов 600 тысяч рублей
В рамках национального проекта «Культура» в Ивановскую область поступили два многофункциональных передвижных культурных центра. Автоклубы приобрели на федеральные и региональные средства. Общая стоимость - 15 миллионов 600 тысяч рублей. В пятницу один из центров презентовали в Ивановском районе.
23 декабря в Новоталицкой школе ждали чуда. И оно случилось. Приехал клуб на колесах, а в нем не менее 20 Дедов Морозов и столько же Снегурочек. Их приветствовали главные Дед Мороз и Снегурочка Ивановского района.
- Не устали ли без дела лежать? Мешки от пыли пачкаться? А бороды без детских улыбок мхом обрастать?
- Устали.
После дедморозовской переклички позвали символ будущего года - кролика. Старшеклассники вместе со сказочными персонажами пустились в пляс. Те, кто помладше, ждали гостей в помещении. Такой большой коллектив Дедов и Снегурочек собрали благодаря вот этому автомобилю - дому культуры на колёсах.
- Чудо музыкальное. Чудо развлекательное. Чтобы детишки смеялись. Чтобы взрослые веселились, улыбались. Для этого мы и приобрели такой замечательный автоклуб, в котором есть все для хорошего настроения, для веселья.
Оснащен передвижной клуб самым современным оборудованием. Это своего рода трансформер. Здесь и музыкальная аппаратура, световое оборудование, экран для мультиков. Из автомобиля без особых усилий автоклуб превратится в сцену. Есть вешалки для костюмов, полки для книг.
Наталья Трофимова, директор департамента культуры и туризма: «Первые многофункциональные культурные центры появились в нашем регионе благодаря национальному проекту "Культура". Счастливыми обладателями стали два муниципальных образования, это Ивановский и Родниковский районы, где есть самое большое количество учреждений культурно-досугового типа, но вместе с тем есть населенные пункты, где отсутствуют стационарные учреждения культуры. Поэтому автоклуб сегодня рассматривается как мобильный центр досуга».
В праздничные дни клуб на колесах отправится в свои первые гастроли. Это будет смотр-конкурс анимационных программ "Новогодняя карусель". В день планируют побывать в трех-четырех населенных пунктах. И за 8 праздничных дней доставить радость всем жителям отдаленных сел и деревень.
Татьяна Катиба, начальник управления социальной сферы администрации Ивановского района: «У нас очень много удаленных сел и деревень, где у нас нет стационарных учреждений культуры. Поэтому эта машина нас очень выручит. И огромное количество жителей Ивановского района будет обеспечено услугами культуры».
Раньше развлекали сельских жителей в чистом поле или на площадке возле местных магазинчиков. Кстати, приезжать автоклуб будет и на сельхозпредприятия.
Ирина Афонина, Денис Железов. Телекомпания «Барс»