В рамках программы молодежного предпринимательства «Я в деле»
Лучшие бизнес-идеи и поддержка студентов-предпринимателей. В Москве подвели итоги второго сезона программы молодежного предпринимательства «Я в деле». На площадке Плехановского университета на итоговой презентации проектов студенты представили свои лучшие идеи и стартапы. В числе фаворитов и команда из Ивановской области.
7 тысяч студентов из разных регионов страны. Столько участников собрал проект «Я в деле» только за эту осень. Суть в том, чтобы прокачать предпринимательскую грамотность среди молодёжи. Поддержать в разработке и реализации бизнес-проектов. Научить ребят начать первые продажи и заработать первый капитал. Для этого ребята в течение двух месяцев проходили мастер-классы, интенсивы, воркшопы, где учились у ведущих спикеров в области бизнеса.
Алексей нечаев, лидер партии «Новые люди», основатель благотворительного фонда «Капитаны»: «Семь с половиной тысяч человек в этом сезоне попробовали, что такое предпринимательство. Не просто попробовали, но придумали свои бренды, сделали свои товары или услуги. Получили свою выручку. Получили деньги, прибыль. Увидели, что это не что-то такое страшное. У нас всё время любят упоминать там Илона Маска, Цукерберга. Вот оно. Ты начинаешь с маленького».
Встреча и награждение финалистов прошли на площадке Плехановского университета в Москве, который выступает оператором программы «Я в деле».
Иван Лобанов, ректор РЭУ Г.В. Плеханова: «Мы достигли основного результата. Мы привлекли внимание молодёжи к необходимости заниматься предпринимательством, необходимости создавать новые формы и отчасти новые предприятия».
В финал вышли 60 команд-участников, прошедших региональный этап конкурса. Представить и продвинуть собственный трикотажный бренд приехали студенты и от Ивановской области.
Ярослав Бурлаков, представитель проекта: «Мы шьём трикотажные кофты на данный момент. В дальнейшем планируем переходить на брюки, на джинсы. История бренда достаточно банальная. Я просто вдохновился персонажем из мультика и одним утром решил создать свой бренд».
Программа «Я в деле» инициирована партией «Новые люди» в начале этого года и реализуется уже в 63 регионах страны благотворительным фондом «Капитаны» при поддержке Минобрнауки России. В этом году ее участниками смогли стать уже 17 000 студентов. Третий сезон стартует уже в феврале. Подать заявку на участие в проекте студенты ивановских вузов смогут на сайте ЯВДЕЛЕ.РФ.
Денис Воробьев. Телекомпания «Барс»