В ивановской школе не утихает скандал вокруг первоклассника, который держит в страхе десятки детей. Эту историю мы рассказывали месяц назад. Родители рассчитывали на проверки различных структур. Они проведены. Результаты - в репортаже.
Мы рассказывали эту историю месяц назад. Тогда конфликт дошёл до предела: дети боялись идти в школу, а родители прибегали к крайним мерам. Например, не пускали задиру в класс.
Повлиять на ребёнка было невозможно. Учителя не хотели повторять сценарий шуйского скандала, когда педагог вмешалась в конфликт, чтобы утихомирить первоклассника. Тогда женщину уволили за «применение методов воспитания, связанных с физическим насилием». На сегодняшний день ей удалось добиться мирового соглашения и восстановиться в должности. А в ивановской школе просто не знают, как действовать.
Между тем, прошли первые комиссии, родители пострадавших детей получили ответы от полиции. В них говорится об отказе возбуждения дела по административному правонарушению. Состоялись проверки и в семье ребёнка-задиры. Заключение показало, что проблем с благополучием нет. Первоклассник обеспечен всем необходимым. Родители не скрывают, отношение к нему в классе негативное, что ещё больше провоцирует ребёнка.
Цель родителей - изолировать ребёнка от одноклассников. Месяц назад мама задиры взяла паузу, чтобы принять решение. За это время ей предложили варианты дистанционного или индивидуального обучения. Всю последнюю неделю ребёнок в школе не появлялся.
Денис Воробьев, Владимир Хмелёв, телекомпания «Барс».