Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.04.2014
1328

Почти по Киплингу

Около 50 литров компонентов крови собрали сегодня на областной станции переливания. Это в 2 раза выше средней величины за день. При этом кровь была особенной - многонациональной. Сдавали ее представители различных диаспор и общин Иванова в рамках акции с киплинговским названием «Мы все одной крови».

Ivanovonews на
Поделиться:

Уже предбанник станции переливания удивлял многообразием национальных модных приговоров. И молодостью доноров. В основном сдать свою кровь пришли люди студенческого возраста. Акцию инициировало местное управление миграционной службы, однако о каком-либо давлении или административном ресурсе речь не идет. База для «кровосмешения» готовится исключительно на добровольной основе.

Акиф Якубов, зам. председателя регионального отделения Всероссийского азербайджанского конгресса: «Конечно, и во мне может потечь русская кровь или другая кровь. Мы все граждане одной страны».

И сами бывшие граждане этой самой страны, и контрольная служба, которая над ними поставлена, признают, что культурное сближение могло бы идти и побыстрее. Но здесь мешают трудности перевода.

Варвара Павлова, начальник отделения по вопросам вынужденных переселенцев УФМС области: «Группами они держатся именно потому, что они нас с вами не понимают. Приезжают и не понимают язык. Они ходят в магазин, не понимают, что им там говорят. Им пишут даже на бумажке сумму чека. Они не понимают русского языка. И хотелось бы, чтобы они приезжали, зная русский язык».

Но здесь этот барьер считается недействительным. Важна не национальность, а группа крови и желание помочь. Влиться в страну, ставшую родной, в буквальном смысле.

Мохаммед Дауд Мохаммед Иншатлуддин, студент ИГХТУ: «Мне об этой акции рассказал дядя - председатель афганской общины в Иванове. И я пришел сюда помочь русскому народу. Я здесь живу, мы - как братья и сестры».

Между тем, сами вливающиеся одну выгоду от этой акции гарантированно имеют. Взятая кровь не отправляется сразу в лечебные учреждения, а тщательно проверяется: на сифилис, гепатит Б и Ц, ВИЧ двух типов, и еще пару невыговариваемых параметров.

Юрий Тюриков, директор областной станции переливания крови: «Если показатели выявляют вот эти инфекционные заболевания, сообщается в СЭС, лечебное учреждение и конкретно донору, который сдавал эту кровь».

Есть и менее заметные плюсы: например, бесплатный Wi-Fi и памятные значки. Но главным здесь все же считают ощущение собственной полезности.

Один из участников акции сформулировал ее главную идею следующим образом: нет на самом деле никаких таджиков, никаких русских, никаких афганцев. Один мир, одна нация - человек.

Сергей Хохлов, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама