В областном центре есть место, где приютят и помогут
В ивановском центре БОМЖ теперь есть стационарное отделение. Лица находятся там круглосуточно, а не только ночью. Правда, пока постоянный приют могут предоставить небольшому числу граждан. А вот поесть и переночевать приходят десятки человек.
Вот такое видео прислал в редакцию один из ивановцев. Нишу под балконом облюбовал и обжил бездомный. Красногвардейская, 5. Самый центр города. Со слов очевидцев, он провел здесь и морозные дни. И даже принимал гостей.
Отделение социального обслуживания лиц бомж работает в Иванове с начала двухтысячных. Находится на улице Кузнецова. До прошлого года бездомных принимали лишь на ночь. Кормили, мыли, спать укладывали, помогали выправлять паспорта, снилс, медицинские полисы. Кому-то даже гражданство. Одни приходят сами, других забирают с улицы по обращениям жителей, кого-то направляют из колоний после освобождения.
В год, рассказывают в центре, на первичный прием приходят около 500 человек. Но не все возвращаются. Многих не устраивают правила – не пить, курить в определенное время и в отведенном месте.
Постоянно поесть и переночевать приходят примерно 45 человек. В основном, мужчины. А в прошлом году в центре открыли круглосуточный стационар. Сейчас он стал домом для 5 человек. Трое из них инвалиды. Сергей и Владимир практически старожилы. Сначала приходили лишь на ночевку, теперь здесь живут.
Сергей Щуко:
– Кормят нас нормально, обращаются тоже нормально. Мне даже помогли здесь документы сделать. У меня СССРовский паспорт был, даже помогли документы сделать.
– То есть у вас теперь есть паспорт новый?
– Да. Могу показать.
Центр они теперь называют домом. Трехразовое питание, медицинское обслуживание, личные вещи. Возможность свободно уходить в течение дня – на работу, если есть, в поликлинику, в гости. И возвращаться. Живут в комнатах по двое, рассказывает руководитель отделения Елена Банникова.
Елена Банникова, зам. директора ивановского комплексного центра социального обслуживания населения:
– Вот у них есть кровати, чистое постельное белье выдается им, личные тумбочки с вещами. Парфюм.
– Это уже личный, да?
– Да, да, личный.
– Не здесь выдается?
– Не здесь выдается. Художественная литература есть, они могут почитать, настольные игры, шашки, шахматы.
В отделении помощи бездомным есть дежурная служба, звонки и сообщения принимают круглосуточно по телефону, который вы видите на экране. Дежурят и здесь в будни и в праздники. В морозы ждали притока гостей, однако новых обращений не было.
Татьяна Прокопенко. Денис Железов. Телекомпания «Барс».