Погорельцам требуется помощь
В городе Фурманов Ивановской области практически полностью сгорела квартира, без крова осталась семья из 4-х человек, погиб кот Барсик. Что обещают погорельцам в администрации и как им помочь - в нашем репортаже.
20 января, пятница. Мама еще на работе, в квартире - Настя, ее пятилетний сын Матвей и брат Никита. Молодой человек пошел ставить чайник на кухне, собирался на ночную смену. Настя что-то готовила.
Никита Скотников: «Сидим, что-то резко щелкнуло в коридоре. Погас свет. Я выбежал, смотрю - там горит, полстены уже горело. Как бы тушить там - без вариантов. Я крикнул сестре, что мы горим, она схватила ребенка, мы быстро выбежали и вызвали пожарных».
В чем были - шортах, трусах, Матвей вообще - в одеяле. Хорошо, Никита успел перекрыть газовый баллон. Пока ждали пожарных, приютили соседи. Тушили квартиру около двух часов. Спасибо пожарным - вынесли документы.
Прошла неделя, погорельцы вынесли мусор, наводят порядок, пытаются начать новую жизнь.
Анастасия Груздева: «Вот только это и вот это, а так все сгорело. То есть все, что наживали родители в основном долгие долгие годы, сгорело все. Квартиру снимаем на Возрождении, однушку. Все теперь ютимся в однушке. А куда теперь нам деваться? Нам теперь некуда, и как бы живем там - я, сын, мама, брат и вот еще брат с Москвы приехал, все там».
Друзья организовали сбор средств ВКонтакте, добрые люди уже перевели около 100 тысяч рублей. Помогли с одеждой и посудой. Все бы ничего, но пятилетний Матвей - сейчас он в садике - теперь боится оставаться в комнате один и очень плохо спит.
На пожаре погиб кот Барсик, ему не было и полугода. Испугался и забился в угол. Пятилетнему Матвею сказали, что он нашел невесту и ушел гулять.
По словам погорельцев, это не первый пожар, примерно полгода назад здесь сгорел старый туалет. Квартира муниципальная, но жильцы не стали ждать помощи, за свой счет сделали ремонт и поставили новый. По их словам, тогда, чтобы осмотреть проводку, из администрации так никого и не прислали. Самостоятельно заменить ее семья не успела. После нынешнего пожара жильцы на следующий день сходили на прием в администрацию.
Ирина Цветкова, начальник отдела по жилищным вопросам администрации Фурмановского района: «26 января к погорельцам выехала комиссия от администрации муниципалитета для осмотра жилого помещения. Комиссия пришла к выводу, что пострадавшие от огня помещения возможно восстановить. Необходимая помощь в восстановлении жилого помещения будет оказана».
Специалисты пришли к выводу, что стены и крыша целые, балки можно заменить. В этот раз чиновники пообещали оценить ущерб, закупить материалы и нанять бригаду для ремонта.
Марина Зенина, Иван Сахаров. Телекомпания «Барс»