Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.02.2023
3010

Текстильщики обсудили проблемы и планы на будущее

Как найти кадры, аналоги европейским станкам и заменить санкционное сырье. Текстильщики обсудили с губернатором проблемы развития отрасли и планы на будущее. Какие меры поддержки для этого бизнеса сохраняться в 2023 году - в репортаже.

Производство текстиля и одежды по-прежнему является основным на территории региона. Несмотря на санкции, ивановским предпринимателям удается наращивать обороты. Объем отгруженной в прошлом году продукции легпрома вырос на 27 процентов.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Мы удерживаем лидерские позиции в наших традиционных направлениях, 81% - хлопчатобумажных тканей, 93% - марли, я имею ввиду всей страны, 78% - постельного белья, 70% - трикотажных тканей. 34 предприятия легкой промышленности выполняют гособоронзаказ, знаю, что здесь никаких сбоев нет».

На Минобороны в том числе работает фурмановское ткацкое предприятие «Русский дом». Как и на многих производствах здесь главной проблемой остается нехватка кадров. И это несмотря на то, что за последние полтора года в области закрылось пять фабрик.

Алексей Рыбин, зам. гендиректора по производству ООО «ТК «Русский Дом»: «Мы работаем с двумя предприятиями, которые закрылись, вот не знаю почему, но люди очень неохотно идут работать. Мы возим людей с одной из фабрик из Каминского, где закрылось предприятие, планировали возить людей из Новописцова, с отделочной фабрики, к сожалению почему-то непонятно люди очень не охотно идут».

Не так давно «Русский дом» взял в лизинг 60 китайских станков. Предприятие пользуется 13% льготой по налогу на прибыль, эта поддержка будет действовать и в этом году. Компания планирует закупить еще 120 машин в будущий цех. Льготным налогообложением пользуется и кинешемское швейное предприятие «Галс пром». В целом ивановский легпром является лидером по получению федеральных мер поддержки. На швейной фабрике «Галс» активно решают проблемы, связанные с санкциями.

Александр Кондратьев, гендиректор ООО «Галс Пром»: «У нас основная линия немецкое оборудование, сейчас смотрим аналоги, вот на этой неделе закупили на той тоже, смотрим китайские аналоги. Вроде как по качеству неплохо по пошиву, посмотрим как на длительном промежутке времени оно себя поведет».

В этом году сюда хотят взять 50 новых сотрудников. Планируют увеличить долю отечественного сырья и увеличить продажи. В том числе через маркет-плейсы. Ивановская область - третья в стране по объему онлайн-продаж. На совещании гендиректор попросил поддержки для участия в выставочных мероприятиях.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама