Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Культура
01.02.2023
3558

Ивановские мозаики запечатлели на открытках

Десять ивановских мозаик и сграфитто запечатлели на открытках. Экземпляры уже улетели в Москву, Санкт-Петербург и Тверь. Приобретают открытки не только для их прямого назначения, но и для личной коллекции.

Яна Ведерникова, корреспондент: «Ивановские мозаики попали на открытки. Художественная галерея под открытым небом – именно так можно назвать Иваново благодаря советским монументальным панно. Мозаики, чеканки и рельефы украшают фасады домов и фабрик, гостиниц и многих других зданий. В их создании участвовали как неизвестные авторы, так и выдающиеся мастера – Константин Фролов, Марк Малютин и Евгений Грибов».

Идея создать такие открытки не новая. Более года она пролежала на дальней полочке. Сдуть с неё пыль решила Елизавета, которая недавно стала координатором ивановского «Культурного патруля». Открытки - первый шаг к созданию сувенирной продукции из Иванова. Начали с того, что запечатлели мозаику.

Елизавета Затуло, координатор проекта «Культурный патруль»: «В нашем городе есть проблема. Многие из них ветшают, многие теряются, многие пропадают, поэтому таким образом мы решили привлечь к ним внимание. Также была история, что мозаику на площади Революции «Владыка мира - труд» хотели закрыть торговыми рядами и соответственно одна из наших открыток - это «Владыка мира — труд».

В серии десять открыток. Панно выбрали наиболее интересные, и в то же время не примелькавшиеся работы. Среди них и сграфитто на восемьдесят втором доме на улице Куконковых, посвященное дружбе с узбекским народом. Найти открытки можно в музейно-выставочном центре, художественном и музее имени Бурылина. В планах расширить географию их распространения и продолжить выпуск.

Елизавета Затуло, координатор проекта «Культурный патруль»: «В музее Бурылина открытки очень быстро разошлись. Многие берут их себе в частную коллекцию, потому что открытка - это хороший способ что-то небольшое заколлекционировать. Также их берут в подарок, их берут как сувенир и также по их прямому назначению, отправляют по почте своим друзьям, родственникам, знакомым, коллегам».

Открытки улетели в Москву, Санкт-Петербург, Тверь. На обороте авторы разместили информацию о панно: название, расположение, дату создания и имя автора.

Яна Ведерникова, корреспондент: «Мозаика «Образование» на фасаде бывшего института усовершенствования учителей появилась не раньше 1974 года. Автор - народный художник России Евгений Алексеевич Грибов. Он же вместе с Марком Малютиным участвовал в создании масштабных панно на Вокзальной площади».

Яна Ведерникова, Владимир Хмелёв, телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама