В ивановской школе №29 прошел торжественный митинг, посвященный открытию мемориальных досок выпускникам, павшим в ходе специальной военной операции. При исполнении служебного долга погибли Андрей Ломакин и Рафик Гизатуллин.
На траурный митинг в честь выпускников школы №29 собрались родные и близкие воинов, погибших на Украине в прошлом году. Пришли не только одноклассники, но и соседи, и просто неравнодушные люди.
Рафик Гизатуллин - рядовой контрактной службы. Родился в 1982 году. Погиб в мае 2022-го в поселке Орехово, ЛНР. Кавалер Ордена Мужества.
Андрей Ломакин был моложе Рафика на 10 лет. Он закончил эту же школу. Кавалер Ордена Мужества.
Его педагог по истории, классный руководитель вспоминает добрым был, отзывчивым и совершенно не конфликтным.
После школы Андрей получил специальность автомеханика. Служил по контракту в ракетных войсках, в Тейкове. Там с женой Таней встретились. Была у него, однако, мечта стать десантником. Сбылась. По второму контракту служил в 217-м парашютно-десантном полку, водителем-электриком. В 2022 году принял участие в военной операции.
Татьяна Ломакина:
- В мае приехал. Приезжал на пару дней. Позвонили, сказали что ваш муж погиб.
- Где, не сказали?
- Сказали. В Луганской области, поселок Первомайский. У Андрея остались дочь Лиза. И сын Артем. 6 лет и 3 года.
Андрей погиб 30 июня прошлого года. Помощь вдове и детям ефрейтора Ломакина оказали. Однако своего жилья у семьи пока нет. В этом году маленькая Лиза пойдет в школу, в первый класс. Только без папы.
Ирина Афонина, Владимир Хмелёв. телекомпания «Барс».